Грибной или Постный московский рынок

Без преувеличения, этот рынок — мечта любого вегетарианца. Торговля шла у стен Кремля и простиралась далеко по берегам Москвы-реки: до Воспитательного дома, Балчуга и 2-го Раушского переулка.

Сегодня от былого рынка не осталось и следа, но сохранились воспоминания писателя Ивана Шмелева о царившем здесь продуктовом изобилии:

«Народу гуще. Несут вязки сухих грибов, баранки, мешки с горохом. Везут на салазках редьку и кислую капусту. Кремль уже позади, уже чернеет торгом. Какой же великий торг!… Широкие плетушки на санях, – все клюква, клюква, все красное… И синяя морошка, и черника – на постные пироги и кисели… Квас всякий – хлебный, кислощейный, солодовый, бражный, давний – с имбирем…Противни киселей – ломоть копейка.

Трещат баранки. Сайки, баранки, сушки… калужские, боровские, жиздринские, – сахарные, розовые, горчичные, с анисом – с тмином, с сольцой и маком… переславские бублики, витушки, подковки, жавороночки… хлеб лимонный, маковый, с шафраном, ситный весовой с изюмцем, пеклеванный…А вот и медовый ряд…».

Фото: pastvu.com