Большой Николопесковский переулок: пожар от копеечной свечи и фильм Рязанова

Большой Николопесковский переулок находится рядом с Арбатом и назван так по стоявшей здесь церкви Николая Чудотворца на Песках. Церковь связывают с началом крупного пожара, который упоминается в летописи от 28 июля 1493 года. Пламя тогда докатилось до самого Кремля, и будто бы с тех пор пошла поговорка: «От копеечной свечки Москва сгорела».

Впрочем, эту версию историки оспаривали еще в конце XIX века. Они считали, что пожар занялся от замосквореченской церкви Николы на Песках, ныне известной как храм святого Николая Чудотворца на Берсеневке.

В советские годы версию о том, что пожар начался в Замоскворечье, подкрепил академик М.Н. Тихомиров. Он ссылался на другой древний источник, составленный при Василии III: «Был пожар на Москве велик зело, загореся за рекою церковь святый Никола на Песку, и погоре весь посад около града от Черторьи».

Как бы там ни было, но церковь в Николопесковском переулке до наших дней не сохранилась. Её разрушили в 1933 году и выстроили на этом месте (Николопесковский переулок, 6) дом «Энергетик».

Большой Николопесковский переулок попал в фильм Рязанова «Девушка без адреса». Отсюда герой Николая Рыбникова начал поиски своей невезучей спутницы Кати Ивановой (Светланы Карпинской). В фильме показана Москва конца 50-х – романтичный город, который строился, влюблялся и верил в мечту. И песни главной героини тоже полны оптимизма:

Если улицы Москвы вытянуть в одну,

То по ней пройдете вы через всю страну,

Если лестницы Москвы все сложить в одну,

То по ней взберетесь вы прямо на Луну.

Вот она какая — большая-пребольшая,

Приветлива со всеми, во всех сердцах жива,

Любимая, родная красавица Москва.