Чем известен Палеонтологический музей имени Юрия Орлова

Палеонтологический музей имени Юрия Орлова (Профсоюзная, д. 123, м. «Коньково») – один из крупнейших музеев в естественноисторической сфере. История его запутанная, и начинается она еще в XVIII веке.

В основанную Петром I Кунсткамеру привозили останки животных ледникового периода и другие интересовавшие исследователей экспонаты, и из них составляли коллекции, позже поделенные между двумя новыми музеями, открытыми в 1925 году, – Минералогическим и Геологическим. Последнему достался весь палеонтологический материал.

Из Петербурга в Москву музей переехал в 1937 году, и тогда он находился на Большой Калужской улице. Работу музея почти сразу пришлось приостановить – началась Великая Отечественная война, но открыли его двери сразу же, как все закончилось. Главой был назначен академик Юрий Орлов.

Благодаря Орлову в 1965 году музей получил разрешение на переезд в новое здание, превосходившее прежнее по площади и доступности – он лично обивал пороги кабинетов, добиваясь этого решения.

К сожалению, сам Юрий Александрович в новом доме побывать не успел – его строили больше двадцати лет, а ученый умер в 1966 году. Но каким оно вышло! Настоящий неприступный форт, спроектированный командой советских архитекторов, восхищает до сих пор: тематическое оформление в виде рельефов с тенями животных, живопись на стенах, стилизованная под наскальную, портреты ученых из меди и скульптуры ископаемых помогают посетителям полностью погрузиться в необыкновенную атмосферу.

Сходить в этот музей можно в любой момент: каждый день проводятся групповые экскурсии, раскрывающие разные этапы развития человека, доступен бесплатный аудиогид по основным экспозициям. Всем интересующимся историей эволюции и биологией понравится точно.