7 советов тем, кто собирается в музей-усадьбу «Архангельское»

Усадьба была создана при князе Николае Голицыне. Он выстроил здесь дворец и разбил небывалые для России ландшафтные парки, которые сравнивали с резиденцией французских королей. Если хотите увидеть Большой дворец, придётся подождать – он закрыт на реставрацию до сентября 2022 года.

Своего расцвета усадьба «Архангельское» достигла при князе Николае Юсупове. Тот приобрёл земельное владение исключительно для отдыха, развлечения, хранения произведений живописи и скульптуры, а также для собственного театра.

Сегодня туристы не догадываются, что видят только малую часть былой великолепной резиденции. После революции имение досталось военным, и в результате их хозяйствования парк оказался раздроблен.

Например, одна часть с дворцом и мраморными скульптурами, огороженная забором, – платная. А на другой стороне через дорогу находится театр Гонзаги и Аполлонова роща. Проход в эту часть парка свободен.

Билеты в «Архангельское» лучше покупать онлайн – так дешевле. Последняя экскурсия в парке проходит около 16.00.

В Малом дворце «Каприз» открыта выставка фарфора из коллекции князей Юсуповых. В берсо у Большого Партера парка можно посмотреть фотовыставку птиц усадьбы «Архангельское». А в «Колоннаде» и на Летней сцене проходят концерты.

От «Колоннады» можно спуститься к старому руслу Москвы-реки. Здесь хотя и требующая лёгкого ремонта, но благоустроенная и уютная набережная с настилом, смотровыми площадками у воды и скамейками. Не удивляйтесь, если рядом продефилирует парочка уток.

По пути в парк находится музей техники Вадима Задорожного – самые неутомимые могут совместить две поездки.

Как доехать:

На автобусе: от метро «Тушинская» автобусами 540,541,549 до ост. «Архангельское».

На машине: по Волоколамскому либо Новорижскому шоссе до поворота на Ильинское шоссе, далее – до музея-усадьбы «Архангельское».