Дангауэровка

Редкий пример целого квартала, построенного в стиле конструктивизма, можно увидеть в Лефортове. Сейчас среди панельно-сборных домов, «новостроек 90-х» и других строений спрятался замечательный архитектурный ансамбль постройки 1920—1930-х.

Среди москвичей микрорайон получил прозвище дангауэровка, так как появился возле завода «Товарищества Дангауэр и Кайзер», позже переименованный в «Компрессор». Кстати, именно это предприятие в годы войны выпускал знаменитые «Катюши».

Дома для рабочих завода выросли на месте появившейся ещё в XIX столетии промышленной зоны. Но район тогда считался не просто окраиной за чертой Москвы, а неблагоустроенным районом без мостовых и освещения. А рядом ещё и Владимирский тракт проходил, по которому ссыльных вели на каторгу из Москвы в Сибирь.

2-я Кабельная, 10
2-я Кабельная, 10

Советская власть район решила преобразить. Так здесь появились четыре больших жилых квартала по проекту архитектора Михаила Мотылева. По задумке, квартал должен был стать самостоятельным рабочим посёлком со своими школами, поликлиниками, спортивными объектами.

улица Авиамоторная
улица Авиамоторная

Можно сказать, что Дангауэровка – это отдалённый предок современных жилых комплексов.

Гараж Госплана. Мельников
Гараж Госплана. Мельников

В 20-е и 30-е годы микрорайон считался крупнейшим в Москве. Главной улицей, согласно проекту, стала 1-я Синичкина улица, названная в честь притока Оки. Сегодня это улица Авиамоторная. Каждый дом хоть и стал частью общего комплекса, но имел свою индивидуальность.

2-я Кабельная улица
2-я Кабельная улица

Например, дом 22 по Авиамоторной улице состоит из корпусов, поставленных в двух направлениях, со срезанным под 45 градусов углом, украшенным треугольными балконами.

Авиамоторная улица, 22
Авиамоторная улица, 22

Известны также «американские» дома квартала, уникльной S-образной формы. Они представляют собой редкий образец «советского ар-деко». Здания были построены для американских специалистов, приглашённых для модернизации завода «Рускабель».

К сожалению, не все дома первоначальной застройки уцелели. Какие-то были разобраны, какие-то снесены. Несколько домов пострадало от пожаров. Сегодня микрорайон состоит из 24-х многосекционных домов от трёх до шести этажей. И 12 из них были внесены в перечень охраняемых зданий Москомнаследия. В некоторых зданиях, например, доме 28/4 по Авиамоторной улице, был проведён капитальный ремонт, первый за долгие годы.

С каждым годом район становился всё более транспортно связанным с центром. Доехать до него можно не только на метро, но и на автобусе маршрута 8М.

Улица Пруд Ключики
Улица Пруд Ключики

Местных жителей волновала судьба квартала после старта программы реновации. Однако по данным Мосгорнаследия, архитектурная ценность рабочего посёлка была подтверждена, микрорайон будет сохранён.

Улица Пруд Ключики
Улица Пруд Ключики