Сокровища земли Владимирской: неизведанные маршруты (часть 2)

Продолжаем путешествие по Владимирской области. На этот раз рассказываем о местах не столь популярных и «раскрученных» среди туристов.
Гороховец
Одно из таких мест – город Гороховец, практический отсутствующий в списке «must visit» у путешественников. Этот старинный городок на Клязьме полон чудесных пейзажей и памятников архитектуры – не зря же режиссер Никита Михалков снимал здесь свои фильмы.
гороховец

Никольский монастырь

Исторический центр Гороховца украшают семь из двадцати сохранившихся купеческих палат XVII века. Среди них Дом Ершова (Сапожникова), где открыли музей, знакомящий с бытом прежних торговцев и предпринимателей.

особняк шорина гороховец

Особняк Шорина. Автор фото: Сергей Пермяков

 

Также стоит посмотреть построенные местными купцами храмы и ансамбли трех ныне действующих монастырей – Троицко-Никольского, Сретенского и Знаменского. Есть тут и уникальные по формам и отделке деревянные дома работы местных мастеров-плотников. В одном из них – особняке Шорина – разместился Дом народного творчества.
Для спортсменов тоже есть свои радости: курорт «Пужалова гора», где работает круглогодичная лыжня с 16 трассами.
Агротуристический комплекс Богдарня

Агротуристический комплекс «Богдарня»

 

Ферма Джона Каписки
Если хочется семейного отдыха на природе, обратите внимание на ферму в деревне Крутово Петушинского района. Ее владелец Джон Каписки когда-то приехал в Россию, обзавелся семьей и стал хозяйничать на приобретенной земле: развел коров с лошадьми и открыл сыроварню. Для гостей на ферме у Джона есть гостиница, а среди развлечений – катание на тройках, велосипедах, пейнтбол, река, бесчисленные праздники и зоопарк. По пути домой можно купить экологически чистые продукты: молоко, мясо и сыры.