Усадьба на Большой Лубянке 14

Усадьба на Большой Лубянке, 14 была построена 400 лет назад для князя Пожарского (те палаты сохранились в основе здания). Свой нарядный, барочный вид получила при Нарышкиных. А ещё позже стала известна как усадьба графа Ростопчина – в 1812 году главнокомандующего Москвы.

Именно здесь после вторжения армии Наполеона в Россию писали знаменитые ростопчинские афиши или «летучие листки» о ежедневном положении военных дел – прототип сводок Совинформбюро.

Листки были обращены к простому народу, призывали не страшиться французов, всемерно помогать доблестной русской армии, а при случае и собственными руками уничтожать врага: «Хорошо с топором, недурно с рогатиной, а всего лучше вилы-тройчатки: француз не тяжеле снопа ржанаго».

Назначенный на должность главнокомандующего Москвы Ростопчин завёл антифранцузскую пропаганду, даже велел высечь собственного повара француза. Были и более разумные решения: он инициировал сбор ополчения, куда вступили несколько десятков тысяч человек, обеспечивал действующую армию, размещал прибывающих раненых.

При приближении Наполеона к Москве в «листках» сообщалось, что город сдан не будет. Однако сам граф готовился к разным вариантам развития событий. И при общении с командующими войсками высказывал мысли поджечь город, чтобы Наполеон вместо денег и хлеба нашёл уголь и золу.

После того как Кутузов известил графа, что армия оставляет Москву, Ростопчин занялся эвакуацией ценностей. И с задачей справился, в отличии от эвакуации раненых солдат. Вывезли около 25.000 человек, но в Москве ещё оставалось от 2000 до 10 000 – часть из них погибла, когда город охватил пожар.

Своё подмосковное имение с образцовым заводом Ростопчин при приближении французов всё-таки сжёг. Два московских дома с имуществом на полмиллиона рублей оставил на разграбление, а подводы отдал для раненых. Возможно, чтобы не накалять обстановку в городе. Ведь разгневанные москвичи, помня уверения не оставлять город, пришли требовать объяснений. И тогда прямо во дворе своего дома Ростопчин устроил самосуд над сыном купца Верещагина за измену Родине. Израненного саблями его бросили на растерзание толпе. После чего Ростопчин выехал из Москвы.

После захода войск Наполеона в Москву, город сплошным кольцом охватили пожары. Доподлинно неизвестно, как и почему загорелась бывшая столица. Ростопчин свою причастность к поджогам впоследствии отрицал. И мотивы скрывать свое возможное решение у графа были. Хотя уничтожение Москвы послужило к спасению России, графа могли обвинить в гибели тысяч раненых, да и горожане быстро выставили бы за погубленное имущество счета, что грозило полным разорением.

Но самое удивительное, выйдя в отставку, граф, этот страстный борец с французами, уехал жить в Париж. Там он написал брошюру по-французски, объясняющую свои действия и причину московского пожара.