Малоизвестная усадьба в Сколкове

Раньше эти места именовались Мамоново или Васильевская дача.  

Село Мамоново принадлежало другу и советнику великого князя Ивана III Григорию Дмитриеву-Нетшину, которого прозвали Мамон (что с тюркского диалекта, кстати, переводится как скромный, тихий, кроткий).  

В XVI — XVII вв. эти земли принадлежали Троице-Сергиеву монастырю, а уже в начале XVIII века они перешли фавориту Петра Великого Александру Меншикову.  

Следующими владельцами стало семейство купцов Гусевых. От них и пошло название Гусева Полоса, хотя невольно представляется, как в давние времена сюда выводили гулять своих гусей местные жители. Возможно, так оно и было, но название усадьбе всё же передали именно представители фамилии Гусевых. 

В усадьбе сохранились главный дом и парк, они относятся к началу XX столетия. Имение в 1911 году приобрел инженер-строитель Александр Шумилин, он сам спроектировал здание с каменным фундаментом и деревянными стенами. 

Фасады были оштукатурены, их украсили колоннами коринфского ордера (архитектурный элемент, имеющий мотив колокола) портиками, треугольным фронтоном, лепниной и медальонами с античными профилями. К северному фасаду здания была пристроена полукруглая веранда. Дом был оснащен инженерными новинками того времени — центральным отоплением, канализацией, вентиляцией, электрическим освещением, ванными комнатами, теплыми ватерклозетами.  

Сегодня это один из немногих сохранившихся деревянных домов в стиле русского классицизма. 

Александр Шумилин преобразил и окружающую местность. На склонах, ведущих к оврагу, разбили террасный парк, выкопали прямоугольный пруд (утрачен в 1920-е годы). Кроме того, высадили аллею, ведущую от дороги к северному фасаду здания. 

После революции имение традиционно для того времени национализировали. В 1960-х годах его передали санаторию. А с конца 1990-х здание не использовалось и постепенно стало разрушаться. 

Недавно здесь прошла масштабная реставрация. Усадьба была в таком запустении, что работы по её восстановлению заняли целых 6 лет. Специалисты бережно подошли к делу: укрепили фундамент и перекрытия, перебрали сруб, отреставрировали кровлю, восстановили слуховые окна, привели в порядок фасады. По историческим образцам воссоздали оконные и дверные рамы, а также лестницу, ведущую на полукруглую веранду возле северного фасада. 

Внутри особняка тоже провели масштабные восстановительные работы. По сохранившимся образцам реставраторы воссоздали паркетное покрытие, оштукатурили и обтянули тканевыми обоями стены. В помещениях второго этажа раскрыли исторические дверные проёмы.

Теперь здесь планируют расположить Дом приёмов.

Фото: sk.ru