Где в Москве находится единственный музей, посвящённый истории одного района?

Расположен он в одним из самых интересных районов столицы – Лефортово.

Здесь хранятся вещи, связанные с известными историческими личностями. Например, реконструкция уникального календаря, разработанного
сподвижником Петра I Яковом Вилимовичем Брюсом. Календарь представлял собой свод таблиц и помогал избежать путаницы с датами при расшифровке старинных летописей. Он позволял легко перевести старинные даты в формат юлианского и григорианского календарей.

Вообще с именем Якова Брюса связано много загадок. Его считали колдуном, поговаривали, что он владеет сатанинской Чёрной книгой, которую якобы спрятал в Сухаревой башне. Причём вера в эту легенду была настолько крепка, что, когда в 1934 году башню сносили, вышел указ — искать в стенах тайники, где, возможно, хранится книга. И представьте, тайники с книгами действительно были, однако официальная версия гласит, что никакой Чёрной книги среди найденных томов не было…

Оставлять загадки Брюс продолжил и после своей смерти. Когда в 1930-е годы сносилась кирха Святого Михаила на улице Радио, был обнаружен гроб с его телом. Определить, что это именно он помогли фамильный перстень и орден.

Останки передали в лабораторию антрополога и скульптора Герасимова, чтобы создать скульптурный портрет Брюса по черепу. Но они… бесследно исчезли! Остались только перстень, орден и камзол. Причём перстень тоже потеряли, а орден и камзол хранятся в фондах Государственного исторического музея.

В музее также рассказывается история Московского гарнизонного полка, чьи казармы находились на территории района Лефортово.

Здесь хранится прадедушка современной гранаты — гренада. Это тяжёлый чугунный шар, который начиняли порохом и снабжали фитилём.

Есть среди экспонатов и шпага министра госбезопасности Семёна Игнатьева. Он был министром в 1951-1953 годах и занимался известным «Делом врачей».

Музей истории Лефортово находится на ул. Крюковская, 23, время работы с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника и вторника, входной билет 150 рублей.

Фото: Музей истории Лефортово