Сиреневый туман: где можно найти сирингарии в Москве

Самая большая коллекция кустарников находится в Сиреневом саду на Щелковском шоссе. Здесь можно увидеть такие сорта сирени, как «Красавица Москвы», «Алексей Маресьев», «Гортензия», «Утро Москвы», «Зоя Космодемьянская», «Огни Москвы», «Галина Уланова» и другие. Эти виды кустарников вывел известный селекционер Леонид Колесников, который и основал питомник в середине прошлого века. По сути, это настоящий музей сирени.

Прогуляться по сиреневому саду, или сирингарию, можно и в Парке Горького. Он находится за зданием дирекции справа от ажурной беседки. Сад основали в 1955 году, и здесь тоже собраны лучшие сорта, выведенные Леонидом Колесниковым.

Сиреневый сад прекрасен и на территории парка «Сокольники». В конце мая тут можно увидеть цветение сирени сортов «Сенсация» с белой каемкой по краю бордовых лепестков, «Примроз» с соцветиями цвета слоновой кости и «Катерина Хавемейер» с махровыми обильными кистями. В июне цветение продолжают венгерская сирень, сирень Престона и единственное дерево-сирень — трескун амурский.