60 лет назад родился лидер группы «Кино» Виктор Цой

Музыкант родился и вырос в Ленинграде, где прожил почти всю жизнь. Однако в 1988 году Виктор Цой обосновался в Москве. Расскажем о нескольких адресах, связанных с ним. И пропустим знаменитую Стену Цоя на Арбате – хотя бы потому, что её история продолжается.

Итак, начнём мы с места, которое Виктор Цой посетил ещё до переезда в столицу. В 80-е годы многие музыканты устраивают так называемые домашние выступления – то есть, квартирники. Цой побывал на многих таких концертах, о них написано немало воспоминаний. А одно из первых подобных выступлений, ещё в составе группы «Гарин и Гиперболоиды», состоялось дома у рок-музыканта Сергея Рыженко в московской коммуналке за гостиницей «Киевская». Квартирник был посвящён встрече нового 1982 года.

Группа «Кино» участвовала не в одном столичном квартирнике. Продолжались они даже после выхода первого альбома. При этом потихоньку группа начала выступать и на концертных площадках. Из московских выступлений раннего периода «Кино» известно о концерте в кафе «Метелица» (Новый Арбат, 21). А в 1986 году совместно с группами «Аквариум» и «Алиса» дали концерт в ДК МИИТ (Новосущёвский пер., 6, стр. 1).

После расставания с женой Марианной, Цой съезжается с Наталией Разлоговой, они познакомились на съёмках фильма «Асса». С ней они проживали по адресу Профсоюзная, дом 116/1. Это обычный многоквартирный дом 1973 года постройки. Здесь, кстати, никогда не проводили шумных посиделок. Именно из этого дома отправились Цой и Разлогова в отпуск в Латвию, откуда музыкант уже не вернулся. Квартира 92, где проживали Цой с Наталией, давно сменила владельцев. У поклонников Виктора Цоя была идея установить на доме мемориальную доску, но пока официальных данных об этом нет.

Фото: Хроника ТАСС