Что связывает Стравинского с Коко Шанель, Рерихом и Римским-Корсаковым? История легендарного композитора в лицах

Ни одна карьера великого человека не обходится без помощи близких и коллег по цеху – у каждого есть наставники, учителя, помощники и вдохновители. Игорь Стравинский тоже без них не обошелся.

Его первые работы были созданы под руководством Николая Римского-Корсакова, друга семьи, часто гостившего у старших Стравинских в Петербурге. Композитор стал его наставником, когда Игорь Федорович поступил по настоянию родителей на учебу на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Вместо своих занятий он сочинял первые произведения и перенимал опыт Николая Андреевича.

Вместе со Стравинским над одним из самых известных его балетов «Весна священная» работали Александр Бенуа и Николай Рерих. Последний помогал ему создавать сценарий, придумывал эскизы для будущих декораций и костюмов. Премьера тогда не имела большого успеха, зато ее крайне высоко оценил Сергей Дягилев.

По заказу Библиотеки Конгресса в Вашингтоне Стравинский создал балет «Аполлон Мусагет», историю, основанную на древнегреческих мифах о боге Аполлоне. Тогда его коллегами стали хореограф Джордж Баланчин, основатель неоклассического направления в балете, и сама Коко Шанель. Законодательница моды отвечала за все костюмы, в которых предстояло выступать труппе.

Больше о творческом пути Игоря Стравинского можно узнать из материала, подготовленного командой VTBRussia.ru к 140-летию со дня его рождения: https://vtbrussia.ru/culture/festivali/chem-znamenit-..

ВТБ поддерживает проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия России. Давние партнерские отношения связывают банк с Московской консерваторией, где сейчас можно послушать произведения Стравинского.

На фото — Танцовщики Александра Данилова и Серж Лифар в балете «Аполлон Мусагет», 1928 год © Public domain