Предупрежден – значит, вооружен: ВТБ рассказал о новом способе мошенничества с банковскими картами

К большому сожалению, нечестные на руку люди могут быть крайне изобретательными в попытках выманить у людей деньги. Попасться в их ловушку может абсолютно каждый человек вне зависимости от того, знаком он с современными технологиями и принципами работы банковских карт или нет.

ВТБ рассказал о новой схеме мошенничества. Сценарий обмана начинается с телефонного звонка, в рамках которого злоумышленник представляется сотрудником службы поддержки вашего мобильного оператора и сообщает, что личный кабинет абонента взломан. Далее, чтобы «сберечь» клиента, они предлагают ввести особую USSD-команду, которая на самом деле устанавливает переадресацию всех входящих СМС на конкретный номер. А догадаться о том, что случается дальше, не сложно: получая любые коды, которые приходят в формате сообщений, можно войти в личный кабинет банка и совершить любые нужные операции.

Главное, что поможет в такой ситуации – постоянная бдительность. Стоит помнить, что, если разговор кажется вам даже немного подозрительным, нужно немедленно прекратить его и при необходимости перезвонить в службу поддержки оператора мобильной связи или в банк самостоятельно.

Работа банка в вопросе защиты от преступников также важна. ВТБ, например, постоянно улучшает свою систему безопасности, и за январь-май предотвратил больше 770 тысяч попыток совершить кражу денег с клиентских счетов, а общий объем спасенных средств на данный момент – 12 миллионов рублей.