От «А» до «Я»: все о вагонах для маломобильных

РЖД создают все необходимые условия для того, чтобы маломобильные пассажиры чувствовали себя комфортно как на вокзалах, так и во время путешествий. Для этого были созданы специализированные вагоны, которые включены в состав многих поездов. Убедиться в том, что такой есть именно в том поезде, на котором запланирована поездка, можно на сайте rzd.ru, а если его нет, то у пассажиров есть возможность обратиться в Центр содействия мобильности и подать заявку на его включение и на размещение именно там.

Незрячий пассажир у купе для пассажиров с ограниченными возможностями. Информационная табличка со шрифтом Брайля

Это удобно, поскольку в специализированных вагонах есть все необходимое оборудование для простой посадки и высадки пассажиров в креслах-коляска: например, автоматизированные подъемные устройства, рампы. Ширина дверных проемов продумана так, чтобы креслу-коляске ничего не мешало, а информация на табличках и знаках доступности указана с применением шрифта Брайля.

Условия в вагонах могут различаться в зависимости от типа состава. Например, в поездах дальнего следования вагоны обустроены адаптированными купе с системой связи и местом для размещения кресла-коляски. В «Стрижах» есть индивидуальный санузел и такая же система связи. А в «Ласточках» и «Сапсанах» специализированные вагоны с местами для сидения имеют места для размещения в креслах-колясках, хотя при желании пассажир также может пересесть в обычное кресло.