Последнее творение Веры Мухиной

Уютный дворик Московской государственной консерватории в тёплое время года наполнен музыкальными звуками. Слышны репетиции и занятия. Всем этим процессом словно дирижирует Пётр Ильич Чайковский – бронзовый памятник великому русскому композитору.

Изначально Вера Игнатьевна Мухина хотела изобразить Петра Ильича стоя, словно дирижирующим оркестром. Именно такой проект она представила в 1945 году. Кстати, сам Чайковский впервые встал за дирижёрский пульт в 1868 году на концерте в Большом театре во время исполнения танцев из оперы «Воевода». Однако места перед главным музыкальным вузом страны было мало для такой задумки.

Тогда скульптор решила «усадить» композитора в кресло перед пюпитром, а перед ним поставить юного пастушка. Чайковский словно дирижирует им, при этом, видимо, в голове уже создавая новое произведение, основанное, как и многое из его творчества, на народной культуре.

Этот вариант раскритиковали. Особенно пастушка – решено было не давать ненужных намеков на ориентацию композитора. Не понравилась и поза Чайковского, назвав его «первым сидящим дирижёром». Тяжелобольная Мухина даже писала прошения Сталину с просьбой повлиять на положительное решение в пользу её проекта. Уже после смерти Сталина, осенью 1953 года, Вера Игнатьева снова пишет письмо, на этот раз Вячеславу Молотову.

Скульптор был уверена, что конец её близок, поэтому уверяет государственного деятеля, что письмо он получит уже тогда, когда в живых её не будет.

«Поставьте моего Чайковского в Москве. Вы, может, помните, как на просмотре «Рабочего и колхозницы» мы с Вами спорили и Вы, наконец, мне поверили, поверили чутью художника. Я Вам ручаюсь, что эта моя работа достойна Москвы», — писала Мухина.

Памятник авторства Мухиной, детали которого доделывали уже её ученики, всё же поставили – через год после смерти скульптора.

Интересная особенность монумента – бронзовая решётка в виде нотного стана, на которой размещены фрагменты музыкальных произведений Чайковского.

Говорят, студенты переставляли по ночам на ней ноты, чтобы получался «Собачий вальс» и другие веселые мелодии. Сторожу вручили бумажку с правильным расположением нот, и он был вынужден переставлять их каждое утро. Хотя как они могли оторвать бронзовые элементы и прикрепить в другом месте – непонятно. Проверять, как это возможно, не будем!

Но факт есть факт: в 2007 памятник Чайковскому начали реставрировать и обнаружили, что многие ноты с решётки просто пропали, а также исчез карандаш из руки композитора. Скорее всего их забрали в качестве талисмана будущие музыканты, а также участники конкурса Чайковского. Пришло время снова обновить памятник. В конце прошлого года было объявлено, что уже в 2023 году специалисты начнут изучать существующие дефекты памятника, а в 2024 году приступят к работам по его реставрации.