Композитор, химик и доктор медицины: кем был Александр Бородин

Сцена из оперы А. П. Бородина «Князь Игорь» © сайт Мариинского театра

Сцена из оперы А. П. Бородина «Князь Игорь» © сайт Мариинского театра

Удивительно, но создатель одной из самых важных для русской культуры опер, автор «Князя Игоря» Александр Бородин совершенно не имел музыкального образования. Более того, музыка занимала в его жизни далеко не первое место. Александр Порфирьевич даже говорил: «Видите ли, для меня музыка – забава, а химия – дело». И это правда: уже в двадцать пять лет он заслужил степень доктора медицины, а после выпустил свыше сорока исследований по химии и открыл реакцию, названную в его честь.

Всерьёз увлёкся музыкой Бородин, когда в 1862 году познакомился с композитором Балакиревым. Он же и помог ему стать частью любительского объединения, которое теперь мы знаем под названием «Могучая кучка». Его члены помогли Александру Порфирьевичу сложить собственные эстетические взгляды, а главный вдохновитель, Владимир Стасов, подарил идею о создании адаптации «Слова о полку Игореве» в музыкальной форме.

На создание оперы всей его жизни у Бородина ушло без малого восемнадцать лет, но и этого срока оказалось недостаточно для того, чтобы завершить работу. Создатель шедевра ушёл в 53 года от внезапного сердечного приступа, а окончательную версию оперы дорабатывали его коллеги и товарищи – Римский-Корсаков и Глазунов.

Больше о судьбе Александра Бородина – в материале команды VTBRussia.ru.