Образ Александра Невского в отечественном искусстве

Представление о том, какой личностью является народный герой Александр Невский, разнится. Мастера, изображавшие его в разные периоды развития русского искусства, знакомили зрителя с авторскими версиями. Например:

📌 Михаил Нестеров, создавая эскиз мозаичного образа Невского для храма Воскресения Христова, сделал акцент на том, что герой причислен к лику святых. Он выбрал сцену моления Александра в храме Софии Новгородской перед битвой с захватчиками Руси. Он не держит в руках ни щита, ни меча, а его поза демонстрирует благоговение перед небесным покровителем.

📌 Павел Корин на первый план выдвинул образ Александра Невского – защитника и храброго воина. На полотне отражён грозный защитник, который способен закрыть своей фигурой родной небо, а значит, уберечь его от зла, и на этот раз Невский крепко сжимает меч в своих руках.

📌 А Сергей Эйзенштейн в фильме «Александр Невский» напомнил о том, что Невский был прекрасным полководцем и военачальником. В его сценарии не было подробностей из личной жизни князя, зато фраза «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!» стала известна всему Советскому Союзу. Невский стал символом сопротивления фашистской угрозе.

Больше о том, каким представляли Александра Невского в разных произведения искусства, в материале команды VTBRussia.ru: https://dzen.ru/a/ZfIuEGO8YWA69Fto

🖼 Триптих художника Павла Корина «Северная баллада», «Александр Невский», «Старинный сказ» (слева направо) © Рамиль Ситдиков, РИА Новости.