«Активное долголетие» – позитивный проект для энергичных москвичей

В столице запускают первый в России пилотный проект по активному долголетию для пожилых москвичей. Это значит, что теперь наиболее востребованные кружи, секции и курсы для бабушек и дедушек появятся в каждом районе города. И будут открываться новые в ответ на запросы москвичей.

активное долголетие

Также появятся и новые места для занятий. Если раньше их проводили в основном в центрах социального обслуживания, то скоро откроются и другие площадки. Они будут при школах, центрах творчества, спортцентрах, в библиотеках, парках. Таким образом, у пожилых людей будет возможность выбрать что-то подходящее рядом с домом.

Свой вклад в проект внесли москвичи, которые в 2016-м участвовали в краудсорсинг-проекте «Активное долголетие» на платформе crowd.mos.ru. Там обсуждали стереотипы о людях старшего поколения, работу ЦСО, сложности с их посещением, пути устранения этой проблемы и многое другое. Всего предложили больше 10 тысяч идей. Часть из них уже успели реализовать: во всех округах столицы появились новые программы для людей старшего возраста. Например, среди пожилых сегодня очень популярен такой вид спорта, как скандинавская ходьба. Сегодня его поклонников можно встретить практически в любом парке. Теперь лучшие идеи воплотят и в новом проекте по активному долголетию.

Пока что у программы активного долголетия три основных направления: спорт (скандинавская ходьба, специальные фитнес-программы для пенсионеров), досуг и творчество (танцы, пение, декоративно-прикладное искусство, кулинария, домоводство), обучение и развитие (курсы иностранных языков, компьютерной грамотности, правильного питания и т.д.).

О намеченной дате запуска проекта сообщил мэр Москвы Сергей Собянин:

– Надеюсь, что наши центры социального обслуживания уже в марте начнут работу по приему первых заявлений от граждан для того, чтобы понять и масштаб задачи, и все пожелания, которые высказывают пожилые люди, и начинать формировать уже реальные группы для занятий.

Так что не забудьте напомнить своим бабушкам и дедушкам: запись на занятия откроется 1 марта в центрах социального обслуживания.