В Москве запустили экскурсионный проект «Музейная четверка»

Он объединил четыре крупных столичных музея: ГМИИ им. Пушкина, «Гараж», «ГЭС-2» и Третьяковку.

 Любителям прогулок и истории города на сайте проекта https://fourmuseums.moscow предлагают четыре нестандартных маршрута:

«Овощи-гиганты» – маршрут Пушкинского музея – основан на загадочной истории лета 1994 года, когда в центре Москвы сквозь асфальт проросли огромные тыквы. Рассказчики делятся воспоминаниями о необъяснимом явлении.

«Меценаты и коллекционеры Москвы» – музеи, особняки и другие здания, связанные с именами благотворителей – о них расскажет доктор искусствоведения Татьяна Юденкова из Третьяковской галереи.

«Знаковые сооружения «Музейной четвёрки» от неорусского стиля и неоклассики до советского модернизма представит историк архитектуры Анна Броновицкая.

Н³ – у маршрута восемь равнозначных точек, которые вместе складываются в фигуру куба. Экскурсия сопровождается поэтическим текстом.

Особое внимание в проекте уделено людям с ограниченными возможностями. На сайте до конца года появится сеть инклюзивных маршрутов для слепых и слабовидящих, а также людей с ментальными особенностями.