Ажурный дом в Беговом, где проживал поэт Константин Симонов, отреставрируют

Кровлю и коммуникации уже заменили, специалисты приступают к отделке коридоров, лестничных пролётов и вестибюля.

Жилому дому на Ленинградском проспекте 1936-1940 гг. постройки вернут первоначальный облик. Его возвели по проекту известных архитекторов Андрея Бурова и Бориса Блохина.

Этот дом действительно уникальный, и жители, и специалисты в один голос называют его произведением архитектурного искусства. Это шестиэтажное здание П-образной формы со своим внутренним двориком. Фасад здания облицован удивительными ажурными бетонными плитами с растительным орнаментом. Ощущение, что дом украшен кружевом. Правда, каждое такое «кружево» весит по три тонны, хотя выглядят они совершенно невесомыми.

Дом хранит много историй, видел много интересных людей. Здесь жили высшие военные чины с семьями, к примеру, Герой Советского Союза маршал Андрей Ерёменко. Жила здесь и фигуристка Ирина Моисеева, серебряный призёр Олимпиады-1976. А также поэт Константин Симонов со своей женой актрисой Валентиной Серовой.

Некоторые литературоведы считают, что именно здесь Константин Симонов написал знаменитое стихотворение «Жди меня», посвящённое жене. Правда, многие искусствоведы полагают, что произведение было создано на фронте. Но как знать, может, идея действительно зародилась в Москве, а само стихотворение обрело форму вдали от дома и любимой женщины.