Московский район, где спряталась Флоренция

Ивановская горка — возвышенность в центре Москвы, один из семи холмов, на которых стоит город. В этом районе сохранилась еще дореволюционная застройка. Среди его переплетённых улочек и переулков найдется и кусочек Иерусалима, и Флоренции, и суровой протестантской Европы.

Назвали местность по Ивановскому монастырю, его построил князь Василий III в честь рождения долгожданного сына Ивана. Небесным покровителем будущего царя таким образом стал Иоанн Креститель.

Посмотреть тот монастырь сейчас мы уже не сможем – во время нашествия французов он полностью сгорел.

Однако во второй половине XIX века обитель отстроили заново на пожертвование вдовы Елизаветы Макаровой-Зубачевой. Архитектор Михаил Быковский на небольшом холмистом участке сумел поставить две башни-звонницы, напоминающие классическую монастырскую крепость. А главный храм завершил куполом, очертаниями напоминающим граненый купол всемирно известного собора Санта-Мария дель Фьоре во Флоренции.

После революции попасть на территорию было практически невозможно, да и небезопасно. В монастыре размещался концлагерь, затем школа НКВД. Потом собор переоборудовали под тир и хранилище Центрального государственного архива Московской области.

В наши дни Ивановский монастырь возрожден. Стены и здания отреставрировали, внутри снова проходят службы. И москвоведы настойчиво советуют его к просмотру как прекрасный образец архитектуры.

Адрес: метро «Китай-город», Малый Ивановский пер., 2а, стр.2.