Ни за что не догадаетесь, что за предназначение было у этого барочного здания!

Притягивает взгляд огромная арка посередине, массивные колонны, а наверху красуется изящная башенка-бельведер с флюгером на шпиле.

Изначально по бокам дома располагались парные пристройки, а позади был служебный двор, где находились помещения для лошадей. Да, перед вами не что иное, как парадный вход в конюшни!

Герб на здании с вензелем «ЛМ» указывает на хозяина – Леона Манташева, богатого нефтепромышленника дореволюционной России. Он увлекался скачками и был крупным коннозаводчиком – держал больше 200 чистокровных породистых скакунов. Показать себя лошадки могли на ипподроме, который располагался по соседству.

Кстати, герб такой массивный не просто так. Если смотреть на здание сбоку, с определённого ракурса, он похож на конскую голову.

Работали над проектом архитектор Аршак Измиров и его коллеги – братья Веснины, будущие кумиры конструктивизма в СССР.

В конце 1990-х здание передали Театру классического балета под руководством Натальи Касаткиной и Владимира Василёва. Затеяли перестройку, но из-за недостатка финансирования забросили. От неё осталась приросшая к фасаду со двора железная конструкция, портящая вид и по сей день. Рядом соорудили помещения автосервиса. Внутри дома – детская студия балета.

Адрес: Скаковая ул., 3, стр. 1. Ближайшее метро – «Динамо».