Редкие образцы минералов и горных пород можно увидеть в Хорошёво-Мнёвниках

На северо-западе столицы есть уникальный музей – в нём собраны самоцветы, минералы, а также изделия из них. Музей «Самоцветы» существует уже 28 лет. До этого на его месте работал салон цветных камней при внешнеторговой организации «Экспортсамоцветы» с мастерской по обработке камня. Причём салон был открыт только для иностранных покупателей.

В начале «лихих 90-х» салон закрылся, а уникальная коллекция камней стала основой будущего музея.

Среди экспонатов — работы художника-камнереза Василия Коноваленко, он был мастером салона в 70-х годах прошлого столетия и создавал скульптуры в традиция Фаберже. Представлены работы мальчик с грибом, упитанные женщины с самоваром на пруду, дед с внуком на рыбалке.

После того как художник передал всю коллекцию в дар музею, об этом узнали американские ценители искусства. Один очень хотел её купить. Но, как ни уговаривал, музей отказался от сделки.

Немало в музее и интересных коллекционных минералов: огромные чароиты, синие лазуриты — такими облицованы колонны в алтарной части Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Изумруды, рубины, сапфиры — в том виде, в котором находят их в природе геологи, — и многое другое

Музей «Самоцветы»: ул. Народного Ополчения, 21, корп. 1. Время работы: вт. — сб. с 11.00 до 16.00. Цена билета — 100 рублей, льготного — 50 рублей
Фото: Музей «Самоцветы»