Сейчас из окон этого дома звучит музыка, сюда ходят заниматься студенты, заглядывают и уже именитые пианисты, скрипачи, виолончелисты…

… А началось всё в XVIII веке, как часто бывает в московской истории, с деревянного дома, но с каменным фундаментом. К началу XIX века дом реконструировали, увы, имя архитектора не сохранилось. Здание считается одним из красивейших образцов московского классицизма конца XVIII — начала XIX веков. Трехэтажный дом соединили с боковыми флигелями арками: слева — ложной, справа — проходной. Входы в арки обрамляют ионические колонны (с капителью в виде завитка — волюты).

Долгое время усадьба принадлежала дворянскому роду Колычевых. Это интересный род, чьи представители отметились и как соратники Александра Невского, и как храбрые войны. А ещё выходцем из этого рода был московский митрополит Филипп II (Колычев), он считается наиболее известным представителем фамилии. Он был убит Малютой Скуратовым и причислен к лику святых.

С 1809 года усадьба принадлежала Петру Бордакову, сподвижнику Александра Суворова, позже перешла племяннику великого полководца — генералу Андрею Горчакову. В 1856 году усадьба отошла к Московской синодальной конторе Святейшего правительствующего синода. Здесь расположились Синодальный хор и Московское синодальное училище церковного пения. В наблюдательный совет при училище в разное время входили известные деятели культуры своего времени. В том числе и Пётр Ильич Чайковский. Здесь неоднократно бывал и юный Сергей Рахманинов, с именем которого позже это здание будет ассоциироваться больше всего.

В конце XIX — начале XX века по проекту Владимира Шера к зданию пристроили четырехэтажный дом для преподавателей и концертный зал. Последний считался одним из лучших в Москве.

После Революции помещения усадьбы отошли МГУ, здесь много лет размещался юридический факультет. В 1963 году здание переходит Московской консерватории, а ещё через 20 лет, после реставрации, здесь открылся концертный зал, в 1986 году получивший имя Сергея Рахманинова.

Адрес: Большая Никитская улица, дом 11/4, строение 1