Три факта из истории Театра балета Бориса Эйфмана

В этом году легендарный Театр балета Бориса Эйфмана празднует юбилей – со дня его основания прошло уже 45 лет. И все эти годы он заслуживал звание одной из самых неординарных и ярких экспериментальных лабораторий, артисты которой всегда готовы выйти за рамки возможного. По случаю праздника вспоминаем его историю в фактах:

 Хореограф Борис Эйфман нашел свое признание в завидно раннем возрасте – сочинять танцы он начал в еще 13 лет, а в 16 под его руководством находилась небольшая труппа. В 21 за его плечами уже были балеты на сценах Кировского и Малого театров, а также первый телефильм-балет. Уже в этих его работах можно было узнать особенный стиль, руку мастера.

 Собственный театр Эйфман основал в 1977 году, и тогда он назывался «Новый балет». Концепция была определена заранее – хореограф был настроен на то, чтобы выйти за рамки традиций. Первые же постановки, «Двухголосие» и «Бумеранг», произвели фурор. Одна из причин того – западная музыка в качестве сопровождения, мелодии Джона Маклафлина и композиции рок-группы Pink Floyd. Из-за этого спектакли запрещали к показу, но желание зрителей видеть их оказалось сильнее.

 В 1987-м году труппа представила свету спектакль «Мастер и Маргарита». Сам Эйфман о нем говорил, что после премьеры был уверен, что это станет его последней работой, которая театру принесет только закрытие – сюжет они наполнили аллюзиями на борьбу с инакомыслием, выразили главные идеи Булгакова. Но тогда уже наступила оттепель, и проблемы обошли спектакль стороной.

С тех пор театр начал гастролировать за границей. За долгие годы работы успел познакомить с русским балетом Америку, Европу, Азию и Австралию, и удивлять не перестал до сих пор. К юбилею в Москве, на Новой сцене Большого театра России, три дня шли показы спектаклей, один из которых – новинка этого года, «Чайка. Балетная история». Классическую пьесу Эйфман смог интерпретировать так, чтобы рассказать об ее содержании без слов.

Про особенности этой постановки, а так же подробнее об истории Театра балета Бориса Эйфмана можно узнать в материале команды VTBRussia.ruhttps://vtbrussia.ru/culture/teatry/teatr-baleta-bori..

Генеральным спонсором мероприятий в честь юбилея выступил банк ВТБ – давний друг и партнер театра.

Фото: Театр балета Бориса Эйфмана