Вторая жизнь старинного фортепиано

Фортепиано времен императорской России можно будет услышать в районе Измайлово.

Основатель Дома сказок «Жили-были» Николай Машцов купил инструмент в 1995 году. Долгое время фортепиано не использовали, и инструменту стала необходима помощь, и не просто настройка, а целая реабилитация. Найти такого мастера оказалось непросто, однако сотрудники музея «Буратино-Пиноккио» (филиал Дома сказок «Жили-были») нашли настройщика с большим опытом, который практически разобрал инструмент и собрал его снова. Мастер трудился почти полсуток. Выяснилось, что внутри детали и струны практически не тронуты временем. Инструмент удалось настроить.

Это фортепиано производства фабрики «Братья Дидерихс», ему более 100 лет. Сотрудники музея провели исследование и выяснили, что инструмент был приобретён в магазине музыкальных инструментов в городе Царицын (ныне Волгоград).

Все желающие смогут услышать звучание раритетного музыкального инструмента родом из императорской России уже 27 августа в 18:30. В музее «Буратино – Пиноккио» пройдет концерт, в котором будет исполнена партия на фортепиано. Гостей ждет знакомство с малоизвестными произведениями великих итальянских композиторов и народные мелодии этой страны.

Вход платный.

Адрес музея «Буратино-Пиноккио»: 2-я Парковая улица, д. 18.

Фото предоставлено музеем