Лекция по русской философии или по фламандской живописи, «Времена года» в новой интерпретации и откровения Евгения Гришковца на театральной сцене – такие планы на грядущий день.

В городской библиотеке «Дом Лосева» (Арбат, д. 33, м. «Арбатская») в 18:30 состоится лекция «Как Вернадский пытался создать в России ноосферу – креативное общество» от научного сотрудника ИИНТ РАН Геннадий Аксенова. Вернадский в свое время был занят созданием новой концепции развития общества, которая, в отличие от принятых постулатов марксизма, выделяла творческих личностей как рычаг для «онаучивания всех сторон жизни. Именно об этой теории речь и пойдет: как он пришел к ней и почему это не сработало.

На ВДНХ, в павильоне «Рабочий и колхозница», пройдет еще одна бесплатная лекция, но уже на художественную тему – историк искусства Елена Забродина расскажет об отличительных особенностях фламандской живописи. Одним из наиболее ярких представителей этого направления был Питер Пауль Рубенс, негласный король художников – на примере его картин слушателям и предстоит разбираться в деталях стилей. Начало – в 19:00.

Большой зал Консерватории (Большая Никитская, д. 13/6, м. «Библиотека имени Ленина») в 19:00 принимает у себя коллектив Questa Musica во главе с Филиппом Чижевским. Музыканты представят «Времена года» Джованни Боттезини. Причин сходить на этот концерт две: особая авторская интерпретация классики признана критиками смелой и неожиданной, можно по-новому взглянуть на произведение, и сам по себе материал, который будет исполнен, редкий, отличается особой выразительностью благодаря контрабасу – ему в оркестре отведена едва ли не главная роль.

А на сцене Школы современной пьесы (Неглинная, д. 29, стр. 1, м. «Трубная») в 19:00 Евгений Гришковец делится сокровенным и человечным – состоится показ одного из самых живых спектаклей «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное». Из нескольких маленьких сюжетов за столами ресторана «Зимний Эрмитаж» складывается полноценное действие, одновременное комичное, лиричное и абсурдное. И при этом у актеров нет готовых реплик – они импровизируют на ходу.