Следующая страничка истории эскалаторной галереи на Воробьёвых горах

Новая достопримечательность

Ну, может, не совсем новая, но для века нынешнего точно. Эскалатор на Воробьёвых горах место уникальное. Ему уже 60 лет, из которых он работал только 20. Уже в начале будущего года эскалатор станет новой точкой притяжения для москвичей и гостей столицы.

История

Эскалаторная галерея на Ленинских (ныне — Воробьевых) горах была построена по проекту архитекторов Нины Алешиной и Александра Стрелкова. Открыли её 23 июля 1959 года.

Успела галерея засветиться в кино: её можно увидеть в фильмах «Подсолнухи» режиссёра Витторио де Сика, «Ох уж эта Настя!» Юрия Победоносцева и нескольких других.

Правда, вскоре выяснилось, что при проектировании станции метро «Ленинские горы» были допущены неточности и ошибки. Это привело к нарушению гидроизоляции, разрушению конструкций и снижению несущей способности Лужнецкого метромоста. Под эскалаторной галереей произошло смещение грунтов. В 1983 году станцию метро и галерею закрыли.

Станция «Воробьевы горы» вновь открылась в декабре 2002 года. Теперь очередь эскалаторной галереи.

Новый благоустроенный маршрут и место для отдыха

Нижний вестибюль эскалаторной галереи будет расположен рядом с южным выходом станции «Воробьевы горы». Их верхнего вестибюля можно выйти на улицу Косыгина.

На крыше верхнего вестибюля появится смотровая площадка с отличным видом на Москву-реку, спорткомплекс «Лужники» и центр столицы. Также здесь будут работать сувенирный магазин, кофейные аппараты, кафе и ресторан с панорамным видом.

Прилегающую к вестибюлям территорию благоустроят — уложат плитку, установят скамейки и уличные фонари.

Продолжительность поездки составит примерно 1,5 минуты. Открытие эскалаторной галереи сократит путь до Московского Университета, Дворца пионеров, смотровой площадки, природного заказника, а также зимнего спортивного кластера.