Афиша на выходные, 28-30 октября

Афиша на выходные, 28-30 октября, изображение №1

Пятница

📌 Библиотека-читальня имени Пушкина (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская») зовет бороться с культурой потребления: в 19:00 там состоится философская лекция от кандидата наук Анастасии Тороповой «Как перестать потреблять и начать жить?». Никакого морализаторства – только обсуждение способов отличия своих истинных желаний от импульсивных покупок и в целом обретения контроля над стремлением приобретать вещи. Вход свободный, по регистрации на сайте библиотеки.

📌 В культурно-просветительском центре «Архэ» (Дубининская, д. 20, стр. 1, м. «Павелецкая») пройдет лекция с научной направленностью – «Есть ли жизнь на Венере?». Астроном Владимир Сурдин предлагает забыть про Марс, о котором сказано уже многое, и обсудить, каковы перспективы зарождения жизни на планете, поверхность которой буквально раскалена. Спойлер: там есть пространство, пригодное для живых существ. Вход свободный, по регистрации на сайте «Архэ». Начало – в 19:00.

📌 А еще в пятницу можно погрузиться в аутентичную нордическую атмосферу – в Англиканской церкви Святого Андрея (Вознесенский пер., д. 8, м. «Охотный Ряд») в 20:00 начнется концерт «Кельтские легенды». Обещаю темы традиционных кельтских и скандинавских мелодий, которые будут исполнены на настоящих инструментов народов Скандинавии в сопровождении арфы. Билеты на сайте церкви.

Суббота

📌 В культурном центре «Меридиан» (Профсоюзная, д. 61, м. «Калужская») в 14:00 состоится актерский тренинг «Я и мои эмоции» от руководителя студии «Сцена» Надежды Тимоляновой. Зачем в нем участвовать? Чтобы разобраться в способах контроля своих чувств, сбросить пар и добавить в жизнь творческих ноток. Упражнения, которые там предложат проделать, можно будет использовать как средство саморегуляции и в дальнейшем. Вход свободный, по регистрации на сайте центра.

📌 На ВДНХ, в Музее славянской письменности «Слово», пройдет занятие «Мифологические персонажи русского эпоса» для детей и взрослых. Лектор, филолог Александр Маточкин, расскажет о персонажах русского фольклора, о том, как их существование вписывалось в быт жителей деревень, и какие обряды были связаны с разными духами – водяными, домовыми и лешими. Начало – в 14:00, вход по регистрации, бесплатный.

📌 А в Ибероамериканском культурном центре (Николоямская, д. 1, м. «Таганская») в 16:30 начнется мастер-класс по латиноамериканским танцам. Это еще один активный способ освободиться от груза прошедшей рабочей недели – научитесь основным движениям сальсы, бачаты и меренги, почувствуете свое тело и получите заряд положительных эмоций. Входной билет – 300 рублей, приобрести можно на сайте центра.

Воскресенье

📌 Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») приглашает на лекцию-тренинг «Личные границы: где и как?» от психолога и специалистки по эмоциональному интеллекту Марии Дамбис. На повестке дня вопросы о том, какие в целом существуют виды личных границ, как их устанавливать экологично, что нужно делать, если их нарушают. Вход бесплатный, по регистрации на сайте ЗИЛа. Начало – в 15:00.

📌 Центр Вознесенского (Большая Ордынка, д. 46, стр. 3, м. «Третьяковская») организует «Оттепельные чтения» от своей Поэтической студии. Отдохнете душой, послушаете стихи классиков эпохи оттепели, узнаете новых авторов и сможете обсудить глубинные смыслы этих произведений в компании единомышленников. Вход свободный, по регистрации. Начало – в 17:00.

📌 На сцене театра «Модерн» (Спартаковская пл., д. 9/1, м. «Бауманская») пройдет показ спектакля «О дивный новый мир» по мотивам одноименного романа Олдоса Хаксли. Режиссер Юрий Грымов предлагает по-новому взглянуть на знакомую историю и сфокусироваться на переживаниях людей, которые по всеобщему плану не должны знать ни печалей, ни забот. Также обещают, что по-настоящему зрителей удивят авторские декорации и оригинальное музыкальное сопровождение. Начало – в 18:00, билеты – на сайте театра.

📌 Также на дизайн-заводе «Флакон» (Большая Новодмитровская, д. 36, м. «Дмитровская») в субботу и воскресенье состоится благотворительный фестваль WOOF 2022. Там можно будет пообщаться с четвероногими гостями из московских приютов, в первый день – с собаками, во второй – с кошками, и, возможно, забрать кого-то из них к себе домой. Для двуногих посетителей фестиваля предусмотрены детская зона и фуд-корт. Время проведения – с 11:00 до 19:00. Вход свободный.

📌 В галерее «Беляево» (Профсоюзная, д. 100, м. «Беляево») недавно открылась любопытная выставка «Великое искусство рядом. Шагал», приуроченная к 135-летию со дня рождения Марка Шагала. Там можно увидеть подлинники его тиражной графики, а также работы Матисса, Пикассо, Миро и Дали, так как именно они в наибольшей степени повлияли на творчество художника.

📌 И еще одна выставка, стоящая внимания – «Александр Савинов. Миражи» в недавно открывшемся после смены экспозиции Музее русского импрессионизма (Ленинградский просп., д. 15, стр. 11, м. «Белорусская»). Савинов – один из последователей символистской школы живописи, творивший рука об руку с Петровым-Водкиным и Борисовым-Мусатовым. Собрание его картин выставлено обширное, так что можно будет проследить весь путь творческого развития мастера.