Экология стала одним из самых популярных направлений у московских волонтёров

Добровольцы рассказывают горожанам о правильном разделе отходов, пунктах сбора и показывают, что можно сделать из вторсырья.

Экологические акции проходят в Москве довольно часто. Их организуют столичные экоцентры, куда можно принести практически любые виды отходов.

Кстати, экология – это ещё и про творчество. Доказательство тому – разнообразные мастер-классы эковолонтёров. На них учат делать открытки или дарить вторую жизнь старой одежде, превращая её в стильные аксессуары.

Даже не представляете, что можно сделать из обычной картонного яичного лотка: фоторамки, интерьерные панно и другие красивые вещи.

Для детей регулярно проводят мастер-классы по экологическому добровольчеству и раздельному сбору отходов как в экоцентрах, так и в школах. Ребята узнают, кто такие волонтеры-экологи, знакомятся с правилами экологичного образа жизни, практикой по сбору бытовых отходов и переработкой пластика.

Иногда для москвичей устраивают экскурсии по заводам по переработке вторсырья. Там можно своими глазами увидеть, как утилизируют отслужившие свой срок изделия и что получают из разных материалов.

А ещё в столице есть Музей переработки отходов потребления и экологичного образа жизни. Волонтеры открыли его в прошлом году на базе экоцентра «Сборка». В экспозицию попали предметы из шести видов пластика, макулатуры, стекла и металла.