Лекции о кино и красоте, концерт классической музыки или уроки бальных танцев

 В 16:00 в библиотеке имени Гагарина (просп. Вернадского, д. 109, м. «Юго-Западная») состоится концерт «Музыкальный космос ноября». Отправиться стоит ради того, чтобы в приятной камерной атмосфере послушать классику – сочинения для скрипки, фортепиано и флейты, созданные Бахом, Моцартом, Шубертом и другими легендами мировой сцены. Вход бесплатный, по регистрации на сайте библиотеки.

 В 18:00 в кинотеатре «Иллюзион» (Котельническая наб., д. 1/15, м. «Таганская») начнется лекция «Проблемные фильмы проблемной эпохи» от историка кино Наума Клеймана. Речь пойдет о лентах, снятых в Советском Союзе в переходные годы – с 1929-го по 1934-й годы. Узнаете, в чем, собственно, заключалась их «ошибочность» и в какую сторону тогда двигались режиссеры. Вход свободный, по регистрации.

 В библиотеке-читальне имени Пушкина (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская») в 19:00 пройдет встреча «Танцы Петровской эпохи» в формате костюмированного мастер-класса. Можно будет одновременно почувствовать себя аристократом на роскошном балу и учеником: преподаватели исторического танца познакомят участников с различными танцевальными фигурами и правилами бального этикета. Вход бесплатный, нужно зарегистрироваться на сайте библиотеки.

 А на ВДНХ, в павильоне «Рабочий и колхозница», в 19:00 организуют еще одну лекцию – «Эволюция красоты». Антрополог Станислав Дробышевский расскажет о том, как за время развития человечества изменялись стандарты красоты, почему в один момент уродство могло превращаться в достоинство, и в какой момент первобытные люди перешагнули рубеж между рациональностью и творчеством. Участие бесплатное, по регистрации на сайте ВДНХ.