Завершилась реставрация скульптур «Промышленность» и «Сельское хозяйство» на здании в Подколокольном переулке


Монументы после проведения всех работ вернули на арку восьмиэтажного жилого дома Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева, построенного в архитектурном стиле сталинский ампир. Здание находится на углу Подколокольного переулка и Яузского бульвара.


Скульптурные композиции были изготовлены из бетона с добавлением мраморной крошки. Обе фигуры внутри частично полые и собраны на металлических каркасах. Прежде чем составить проект реставрационных работ, специалисты тщательно их изучили. Состояние скульптур оказалось неудовлетворительным, практически аварийным.

Сейчас для уменьшения риска разрушения скульптур на крыше дома создадут эффективную систему водоотведения.



Здание было спроектировано замечательным русским и советским архитектором Ильёй Голосовым. Строительство дома завершилось в 1937 году. В этом же году перед аркой, ведущей во двор, установили две скульптуры.


Одна композиция получила название «Промышленность». Эту отрасль народного хозяйства олицетворяет мужская фигура с отбойным молотком в одной руке и книгой в другой. А «Сельское хозяйство» олицетворяет женщина со снопом колосьев у ног. В правой руке она держит винтовку. Таким образом запечатлена готовность советской колхозницы в любой момент защитить собранный урожай.