Просрочка под контролем

Просрочка под контролем

Борьба с просроченными продуктами на полках магазинов – одна из важнейших задач «Честного знака». Внимательные потребители уже давно имеют возможность проверять, например, молочную продукцию: сканировать QR-коды на упаковках и выяснять всю необходимую информацию о сроках годности и необходимых условиях хранения продуктов. Такая же возможность есть и у сотрудников магазинов.

Но система развивается, и для того, чтобы исключить вероятность ошибки или влияния человеческого фактора, совместно с торговой сетью «Магнит» «Честный знак» запустил механизм, позволяющий автоматически блокировать продажи молочки с вышедшим сроком годности. Таким образом провести кассовую операцию с некачественным товаром становится буквально невозможно: кассиры получают уведомление о том, что в чеке находится просрочка.

Помимо этого, у сотрудников Роспотребнадзора сейчас имеется возможность мониторить ситуацию по реализации продукции в магазнах. Через личный кабинет в системе «Честного знака» можно собрать информацию обо всех фактах продажи просрочки потребителям. По мнению экспертов, эта мера положительно повлияет на ситуацию на рынке и позволит тщательно контролировать качество выставленной на продажу продукции на уровне каждого кассира и магазина.