Усадьба, где рождались герои «Союзмультфильма»

Городская усадьба А.А. Петрово-Соловово — М.А. Шиллер – это уникальный образец московского деревянного зодчества.

Как и многие здания Москвы, стоящий на этом месте особняк сгорел в 1812 году. Уже в 1821 появился новый, деревянный, сегодня мы можем по достоинству оценить, недавно дом отреставрировали, здесь теперь расположен ресторан с открытой верандой.

Дом известен по именам своего первого владельца, действительного статского советника Андрея Петрово-Соловово, и последнего до Революции, это была дочь коллежского асессора Мария Александровна Шиллер. Во второй половине XX века здесь располагалась студия «Союзмультфильм».

Сегодня стараниями реставратором одноэтажный особняк такой же, как в первой половине XIX века. Его фасады украшают окна с фигурными наличниками, на кровле выделяются печные дымники и ажурные решетки.

Внутренние помещения отделаны лепным декором из гипса, его специалисты смогли воссоздать по сохранившимся элементам. В подвале здания можно увидеть отреставрированные перекрытия Монье в виде цилиндрических сводов, которые опираются на железные балки, заделанные в кирпичные стены. Такие конструкции были популярны в конце XIX — начале XX века.

Адрес: Долгоруковская улица, дом 25, стр. 1