На лугу пасутся…

Разбираемся, какое молоко пригодно для питания человека, а также в каких блюдах используется.

Коровье молоко

Пожалуй, самое популярное молоко, которое пьёт человечество. В нем более 200 питательных веществ, основные из которых – белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли. А ещё молоко – источник большого количества кальция. А ещё именно это молоко чаще всего используют в приготовлении разнообразных блюд.

Козье молоко

Козье молоко свежего удоя обладает бактерицидными свойствами. В нём содержатся биологически активные вещества, которых нет в коровьем молоке. Благодаря им, козье молоко долго сохраняется свежим. Кстати, его не менее часто используют на кухне, чем коровье: изготавливают и выпечку, и коктейли, и разнообразные десерты.

Кобылье молоко

Этот напиток считается очень полезным при онкологии, нарушенных обменных процессах, туберкулёзе. Его рекомендуют при хроническом гастрите, язвенном поражении желудка и двенадцатиперстной кишки. Предупреждает анемию и малокровие, способствует улучшению кровообращения. В России из лошадиного молока легче всего найти кумыс и йогурт.

Овечье молоко

При регулярном употреблении овечьего молока улучшается деятельность головного мозга и увеличивается поступление кислорода к биологическим клеткам организма; молоко принимает участие в синтезе протеинов, а также он является прекрасным антиоксидантом. Из него готовят йогурты, сыры (брынзу) и творог, сливочное масло и другие кисло молочные продукты.

Ещё немаловажный момент – это качество. Чтобы быть уверенным в любимом молочном продукте, проверяйте с помощью приложения «Честный знак».