Всемирную неделю космоса можно отметить посещением Музея Королёва

Последние годы жизни известный конструктор ракет СССР провёл в доме на 1-й Останкинской улице. Этот дом достался ему в подарок от правительства за запуск первого искусственного спутника Земли. Попав сюда, можно узнать, какую музыку слушал учёный, какие книги читал, где любил поразмышлять, чем увлекался вне работы, какие блюда предпочитал и многое, многое другое.

Место для дома Королёв выбирал сам. В конце 1950-х это была зелёная и живописная окраина Москвы. Также на выбор повлияла и соседняя стройка, где возводили монумент «Покорителям космоса». Учёный ходил на стройплощадку почти каждый день, она была видна из его окна.

В экспозиции музея много личных вещей Королёва, документы и фотографии, книги. Среди них, например, произведения Александра Беляева, братьев Стругацких, Станислава Лема, Ивана Ефремова – Королёв любил фантастов.

В своём домике Королёв жил с супругой, Ниной Ивановной. Её портрет висит в кабинете учёного, а портрет Королёва — в её комнате, где она работала над переводами.

Рядом с домом был огород, где росли фрукты, овощи, вишневые деревья. Как-то работая на участке, Королёв нашёл подковку. Это посчитали добрым знаком – и Сергей Павлович приколотил находку к стволу дерева над скамейкой. С тех пор сюда приходят космонавты перед полётом, чтобы посидеть под символом счастья, считая это хорошей приметой.