Каждому растению – свой дом

Флорист Драгомира Сланевская из района Коптево на севере столицы – спасатель брошенных растений. Ей нравится их «лечить» и ухаживать за ними. Можно сказать, что девушка создала целый приют для переставших быть нужными монстер, пальм и кактусов.

По словам девушки, с начала пандемии она заметила, что на улицах много брошенных растений. Люди оставляли их на лестничных клетках или у мусорных баков.

Самая крупная операция по спасению зелёных сирот произошла, когда она увидела цветы на подоконниках отданного под снос здания, которое уже начали ломать. Девушка быстро организовала вывоз растений. В итоге кузов грузовика оказался полностью заполнен горшками с денежными деревьями, каланхоэ и многими другими брошенками. А ещё среди них были огромные советские кадушки, которые смогли загрузить только подъемным трактором.

Когда зелёных подопечных стало много, Драгомира открыла небольшую мастерскую на Смольной улице. Параллельно девушка работает с флорариумами — это закрытые экосистемы, в которых даже могут жить насекомые.

Девушка приглашает всех, кто ищет зелёного друга, приходить и забрать какое-нибудь растение совершенно бесплатно. Также она предлагает обмен растениями.

Сейчас Драгомире помогают курьеры, которые приезжают и забирают растения у хозяев, решивших с ними расстаться. Но в будущем она планирует создать специальные локации для сбора, что-то вроде гринбоксов.

Если вы хотите расстаться с зеленью или, наоборот, приютить новый цветок, то можете связаться с Драгомирой по телефону: 8-980-000-44-54 или посетить мастерскую по адресу: Смольная, д. 15.

https://golovinskievesti.ru/