Солянка – это не суп, а горячее: раскрываем секрет старинного русского рецепта

Солянка – это не суп, а горячее: раскрываем секрет старинного русского рецепта

Если сейчас задуматься о правильном рецепте солянки, в голову придут говяжий бульон, соленые огурцы и много разного копченого мяса. Но это будет не совсем верно: настоящая солянка – рецепт старинный, о ней упоминания находят в источниках, относящихся еще к XVIII веку, и в то время под этим названием (так же его называли «селянка») подразумевалось горячее блюдо.

Готовить солянку тогда было совсем не просто – она собиралась на специальной сковороде как сложный слоеный пирог из тушеных ингредиентов и потом запекалась в духовке. Сейчас эту идею повторить сложно, но можно.

Для приготовления потребуются овощи – капуста, соленые огурцы, лук, панировочные сухари, томатная паста и мясо. Выбор мясной составляющей делали по вкусу: добавляли копченую грудинку, говяжьи ребра, птицу и даже рыбу. В наших реалиях использовать можно все, что угодно, вплоть до качественной колбасы. А еще солянка украшалась маслинами и лимонными дольками. От качества продуктов зависит результат, так что приобретать все лучше на Московских ярмарках – местные продавцы гордятся отличным вкусом и свежестью своих товаров.

Сам процесс готовки – долгий: сначала на протяжении часа тушится капуста и в самом конце к ней присоединяются натертые или мелко нарезанные огурцы, затем жарятся до корочки мясные изделия и лук с томатной пастой, потом проходит сборка. Первый слой – мясо, второй – капуста, третий – сухари. В таком виде все запекается и подается в горячем виде.