Разбираемся в сортах мёда

Осенью мёд нужен, как никогда – помогает не слишком сильно тосковать по лету и справляться с простудой. Но разновидностей и сортов у него целое множество, и отличаются они не только вкусом, но и полезными организму свойствами. Разбираемся, что для чего:

Липовый мёд богат витаминами группы В, Е и К. Особенно хорош при ангине и заболеваниях бронхов. Очень светлого, почти белого оттенка, он ценится за лёгкий, с мягкой горчинкой, привкус.

Гречишный мёд богат микро и макроэлементами – в нем содержится много цинка, меди, марганца, фосфора, железа и магния. Густой и тёмный, он помогает организму улучшить процесс кроветворения, улучшает работу желудка и почек.

Луговой мёд, собранный из разнотравья, хорош для тех, кто интенсивно занимается умственным и физическим трудом. Хорошо укрепляет нервную систему, благоприятно влияет на работу кишечника.

Покупать мёд лучше всего на Московских ярмарках, и не только из-за его качества и натуральности. Там можно найти мед как в банках, так и в сотах, а в довесок взять прополиса.