Афиша на выходные, 12-14 ноября

Пятница

Парковый комплекс «Северное Тушино» празднует Синичкин день и по этому поводу утром, в 12:00, проведет в социальных сетях (@severnieparki) видеоэкскурсию, посвященную птицам, зимующим в Москве. Специалисты расскажут об их особенностях, научат отличать пернатых друг от друга и в целом поделятся интересными фактами.

В 16:30 общественная организация «Слобода» в Зверевском центре современного искусства (Новорязанская, д. 29, стр. 4, м. «Бауманская») проведет встречу «Места повседневного бытования как креативные пространства». Директор центра Алексей Сосна и москвовед Сергей Добрер расскажут о том, как творческие пространства работали в советскую эпоху и как их открывают сейчас. Если прийти раньше, в 15:00, можно попасть на просмотр фильма «Кофе и сигареты» Джима Джармуша. Участие бесплатное, регистрация.

В 19:00 в стенах «Artnovi Space» (Доброслободская, д. 3, м. «Бауманская») можно побывать на мультимедийном концерте «Мир аниме Хаяо Миядзаки». Сказочная музыка из самых известных фильмов прозвучит в сопровождении не менее сказочных спецэффектов – зрелище обещает быть завораживающим. Билеты.

Суббота

Утром, в 12:00, есть возможность отправиться на арт-завтрак в «Strata.concept» (Измайловское шоссе, д. 73ж, стр. 8, м. «Измайлово»). Лектор Анастасия Венкова расскажет о судьбе и творчестве художника Пита Мондриана, работавшего в стиле неопластицизма. Выпьете кофе и узнаете что-то новое – отличное начало выходных. Вход свободный, регистрируйтесь.

В то же время, в 12:00, в парке «Братцево» (м. «Сходненская») начнется экскурсия. Расскажут об истории местной усадьбы – там в разное время жили Нарышкины, Строгановы, Апраксины и Зубовы, так что программа будет насыщенной. Заодно подышите свежим воздухом. Участие бесплатное, нужна регистрация.

Театр «Большая Медведица» в ДК «Гайдаровец» (Земляной Вал, д. 27, стр. 3, м. «Курская») в 19:00 начнет показ моноспектакля «Розовое платье с зеленым пояском». Это новый взгляд на «Трех сестер» Чехова: одну из героинь произведения, Наташу, поставили во главу угла, и все повествование ведется от ее лица. Вход свободный, регистрация.

Воскресенье

Ранним утром, в 10:50, от станции метро «Достоевская» начнется экскурсия «Детский Достоевский: Москва на Божедомке». Детский не потому, что для детей, а потому, что про ребенка – про маленького Федора Достоевского, жившего в столице. Расскажут о его юношестве и о воспоминаниях, которые, будучи взрослым, писатель оставил о городе. Участие бесплатное, регистрируйтесь.

Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») пригласил психолога Дмитрия Коба для проведения лекции «Геймификация – как превратить работу в игру». Можно узнать много нового о мотивации и о разных типах личности. Начало – в 15:00. Вход свободный, чтобы поучаствовать, регистрируйтесь.

А в культурном центре «Меридиан» (Профсоюзная, д. 61, м. «Калужская») пройдет спектакль «Иван Бунин. Рассказы о любви» от студии «Старый Арбат». Молодые артисты не переосмысляют, а стремятся передать бунинский взгляд на человеческие чувства – классика в чистом виде. Мероприятие бесплатное, для посещения нужна регистрация.

В кино предлагаем сходить на свежую датскую мелодраму «Вкус жизни» с Николаем Костер-Вальдау в главной роли. Как это зачастую случается с европейским кино, сюжет премьеры прост и по-своему драматичен: супруги-повара борются за звезду «Мишлен» и в гонке теряют друг друга. Расписание и сеансы.

Также на этой неделе открылась новая выставка в Новой Третьяковке. Она посвящена работам художника-семидесятника Бориса Кочейшвили. В них много отсылок на классические произведения, архетипических юнгианских сюжетов и самобытности. К знакомству – рекомендовано. Билеты.

И еще одна музейная новинка – выставка «Поэтографика» в галерее «Здесь на Таганке» (Таганская, д. 31/22, м. «Таганская»). Для нее собрали работы разносторонних профессионалов, работающих на стыке нескольких видов искусства. Увидите яркие, запоминающиеся, поэтичные и музыкальные картины.