Третьяковка подготовила культурно-просветительскую программу, посвященную творчеству Врубеля

Выставка произведений Врубеля в Третьяковской галерее – событие значимое, и, конечно, музей стремится осветить его творчество для зрителей наиболее полно, а одной экскурсии для этого никогда не бывает достаточно. Зато будет достаточно сочетания экскурсии и других просветительских мероприятий, которых подготовлено с избытком:

🔹 Можно послушать несколько интересных лекций: 4 декабря куратор выставки Ирина Шуманова будет рассказывать о поэтике метаморфоз в работах Врубеля, 22 января другой специалист со всеми желающими поделится запутанной и необычной историей коллекционирования его произведений, а 5 февраля пройдет лекция, посвященная символам, использованным художником.

М. Врубель. Кампанулы. 1904.
М. Врубель. Кампанулы. 1904

🔹 Состоится также и ряд дискуссий: 16 декабря вместе историки, философы и искусствоведы обсудят легендарную «Демониаду», а 27 января – причудливое смысловое переплетение картин Врубеля и музыки Римского-Корсакова.

🔹 Про музыку тоже не забыли: 9 февраля будет организован концерт, посвященный жене художника Надежде Забеле-Врубель, оперной певице. Прозвучат и те композиции, которые когда-то исполняла она сама, и другие любимые произведения Врубеля.

Подробная программа – на сайте музея.

Генеральный спонсор выставки работ Михаила Врубеля в Третьяковской галерее – банк ВТБ.