Афиша на выходные, 26-28 ноября

Пятница

В галерее «Загорье» Объединения выставочных залов Москвы (Лебедянская, д. 24, корп. 2, м. «Царицыно») в 18:00 состоится киновечер: покажут документальный фильм швейцарского режиссера Мирьяма фон Аркса «Вкус страха». Подняты будут вопросы, связанные с психологическим переживанием чувства страха человеком. Вход свободный, регистрируйтесь.

Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4, корп. 1, м. «Автозаводская») в своих стенах примет артистов танцтеатра «Звон» со спектаклем «Поговори со мной». Материалом для него послужили картины Зинаиды Серебряковой, а посвящен он исследованию внутреннего мира современного человека. Начало – в 19:00. Билеты.

В фотостудии «Mayak» (Складочная, д. 1, стр. 38, м. «Дмитровская») в 19:00 пройдет дискуссия, посвященная стритстайл-фотографии. Фотограф Анастасия Федосеева расскажет все об этом жанре, познакомит с самыми современными работами и покажет основные приемы, которые используют для создания подобных работ профессионалы. Вход свободный, регистрируйтесь.

Суббота

Утро можно начать с кофе и художественного искусства: в кофейне «Strata.concept» (Измайловское шоссе, д. 73ж, стр. 8, м. «Измайлово») в 12:00 состоится арт-завтрак, посвященный жизни и творчеству Барнетта Ньюмана. Арт-лектор Анастасия Венкова покажет основные его работы и поделится интересными фактами из жизни художника. Вход свободный, нужно зарегистрироваться.

В 13:00 можно отправиться на пешеходную экскурсию «Вокруг Белорусской». Ее организуют работники библиотеки имени Гоголя (Большая Грузинская, д. 39, м. «Охотный Ряд»), и начинается маршрут оттуда же. На прогулке слушатели узнают больше об истории Белорусского вокзала и об утраченной Триумфальной арке. Участие бесплатное, регистрируйтесь.

В 19:00 в Институте современного искусства (Новозаводская, д. 27А, м. «Багратионовская») начнется показ спектакля «Гроза» от мастерской Певцова и Дроздовой. Режиссер Иван Агапов предлагает свежий взгляд на классику – стоит оценить. Вход свободный, нужна регистрация.

Воскресенье

В кинотеатре «Иллюзион» (Котельническая наб., д. 1/15, м. «Таганская») в 14:30 состоится конференция «Архивное кино. Этика реставрации и реконструкции». Известные историки, киноведы и реставраторы соберутся, чтобы обсудить вопросы, связанные с восстановлением старых фильмов. Для слушателей вход свободный, регистрируйтесь.

Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4, к. 1, м. «Автозаводская») зовет к 15:30 на лекцию «Защитные механизмы психики и эмоции». Будет полезно абсолютно каждому: лектор Мария Дамбис расскажет об особенностях психики человека и о том, как помочь самому себе в кризисной ситуации. Участие бесплатное, нужна регистрация.

В Доме культуры (Таганская, д. 40-42, м. «Таганская») пройдет вечер читок пьес, созданных финалистами конкурса исторических миниатюр театра «STER». Можно будет увидеть три небольших спектакля и оценить то, каким сейчас может быть театр. Вход свободный, регистрируйтесь.

В открытом пространстве «Creative Diaspora» (Мясницкая, д. 24/7с3, м. «Чистые пруды») в субботу и воскресенье пройдет мероприятие, посвященное особенностям японской культуры. С середины дня до вечера будут проводиться мастер-классы, тематические лекции и чайные церемонии. Подробная программа – по ссылке.

Также в субботу в галерее «На Песчаной» Объединения выставочных залов Москвы (Новопесчаная, д. 23, корп. 7, м. «Сокол») откроется новая выставка «Точка соприкосновения», посвященная жанру натюрморта и его современному восприятию, а также вопросам взаимодействия людей и предметов. Входной билет – 100 рублей.

А в кино можно сходить на очередную премьеру Disney – «Энканто». Всемирно известная студия продолжает исследовать культуры разных стран, и это полезно, как уже известно, и детям, и взрослым. Расслабиться и отдохнуть точно смогут все. Расписание и сеансы.