Афиша на выходные, 21-23 января

Пятница

В 17:00 в библиотеке №16 (Новоспасский пер., д. 5, м. «Таганская») начнется «Вечеринка в Средиземье. 130 лет спустя». Фанатам «Властелина колец» посещение рекомендовано: в программе – лекция о существах, населяющих популярные романы жанра фэнтези, и об архивах Толкина, мастер-классы и выставка «Места, вдохновившие Толкина». Вход свободный, регистрируйтесь.

Театр «На досках» (Садовая-Кудринская, д. 22, стр. 1, м. «Маяковская») в 19:00 представит спектакль «Экзерсисы». По структуре это триптих из работ Пушкина, Гоголя и Чехова. Актеры поговорят о том, какой след в душе русского человека оставляют классические тексты, и о том, как они помогают решать повседневные проблемы. Вход свободный, нужна регистрация.

Библиотека-читальня имени Тургенева (Бобров пер., д. 6, стр. 1, м. «Тургеневская») организует лекцию «Городской пейзаж. История жанра». Поговорят о месте пейзажа в мировом искусстве и о том, как менялись образы городов из века в век, от работ, созданных в Древнем Риме, до картин Малевича. Начало – в 19:00. Билеты.

Суббота

В 15:00 в библиотеке «Просвещение трудящихся» (Шаболовка, д. 36, м. «Шаболовская») состоится кинопросмотр. Герой вечера – «Не смотрите наверх» Адама МакКея. Преимущества фильма: необычная тема – трагикомический апокалипсис, звездный каст – Ди Каприо и Лоуренс в главных ролях, удивительно высокие рейтинги на Netflix. После просмотра состоится обсуждение среди участников. Вход свободный, регистрируйтесь.

Культурный центр «Вдохновение» (Литовский бульвар, д. 7, м. «Ясенево») к 15:00 приглашает всех любителей настольных игр. Организуется встреча, где гейм-мастера познакомят всех желающих с разнообразными настолками. Можно познакомиться с новыми людьми и отлично провести время. Участие бесплатное, нужно зарегистрироваться.

В 20:00 в «Стендап Бразерс» (Садово-Черногрязская, д. 22, стр. 1, м. «Красные ворота») пройдет комедийное шоу «Как карта ляжет». Стендап и карты Таро вместе – комики будут гадать и выяснять, где же в шутке доля правды. Вход свободный, нужна регистрация.

Воскресенье

В Новой Третьяковке (Крымский вал, д. 10, м. «Октябрьская») в 13:00 состоятся мастер-класс и лекция «Стили танца. Язык тела». Ведущая, танцовщица и перформер Мария Комыса, расскажет об истории фламенко и контемпорари и научит азам этих стилей. Вход свободный, регистрируйтесь.

Музей Сергея Есенина (Строченовский пер., д. 24, стр. 2, м. «Павелецкая») в 18:00 организует вечеринку имажинистов – проведут игру «Имаджинариум» под аккомпанемент дискуссии о поэтах и поэзии. Заодно можно будет поучаствовать в экскурсии по главной экспозиции музея. Билеты.

А на сцене драматического театра «Сфера» (Каретный Ряд, д. 3/6, м. «Пушкинская») в 18:00 пройдет показ спектакля «Без вины виноватые». Режиссер Александр Коршунов вновь взялся за Островского, и постарался ничего в его пьесе не менять. Выдержал стилистику, подобрал соответствующие музыку и декорации – полное погружение в атмосферу конца XIX века обеспечено. Билеты.

В Манеже в прошлую субботу открылась новая выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя». Ее можно посетить в любой день выходных. Увидите гитары, черновики, письма легендарного музыканта, его костюмы и даже забавные поделки. Билеты приобрести можно только онлайн.

В галерее «Загорье» Объединения выставочных залов Москвы (Лебедянская, д. 24к2, м. «Царицыно») еще одна выставка, «Цветные осколки империи», откроется в пятницу. Для нее собрали раскрашенные вручную диапозитивы с видами Москвы, портретами и бытовыми зарисовками, которые снял офицер Карл Элоф Берггрен в начале XX века. Входной билет – 100 рублей. В пятницу состоится вернисаж, вход на него бесплатный по регистрации.

Премьера недели в кино – трагикомедия Пола Андерсона «Лакричная пицца». Антон Долин фильм заранее внес в список тех, что могут оказаться лучшими за год, и оценить правдивость его слов – уже отличный повод для похода в кинотеатр. Сюжет расскажет о непростой любви мечтательного школьника, пытающегося стать актером. Бонусы: саундтрек от солиста Radiohead и Брэдли Купер на втором плане. Расписание и сеансы.