«Волоколамская»: вторая жизнь «станции-призрака»

Москва, 1970-е годы. Метростроевцы возводят станцию метро прямо в поле, в районе Тушинского аэродрома.

В ХХ столетии эта станция только один раз появилась на изданных схемах столичного метрополитена – в 1967 году, она была указана как «Аэрополе» на строящемся северном участке Таганско-Краснопресненской линии после «Щукинской». Уже в 70-е годы прошлого века, согласно документации, название станции было изменено на «Волоколамскую», в связи с проходящим поблизости Волоколамским шоссе.

Почему же станцию метро было решено строить именно на этом месте? Здесь планировалось создать жилой район-спутник, позже по похожему проекту построили районы Строгино и Крылатское. Предполагалось, что несмотря на жилую застройку, одну из частей аэрополя сохранят, в том числе для организации полётов авиации во время парадов. Однако проект реализован не был.

Саму станцию было решено законсервировать. Конечно, закрытая платформа привлекала внимание любителей закрытых территорий и просто любопытных жителей. А однажды диггеры, которые исследовали станцию, обнаружили, что на ней… поселились призраки! На самом деле, это были не призраки, а сотрудники метрополитена. Из-за частых попыток проникнуть на недостроенную «Волоколамскую», руководство столичного метро усилило меры безопасности станции, после чего на ней стали проводить дежурство.

Своего открытия станции пришлось ждать почти 40 лет!

В 2014 году её наконец-то запустили, но уже под другим, третьим по счёту, названием – «Спартак». Она стала ближайшей к открывшемуся столичному одноимённому стадиону.

Кстати, идея всё-таки построить микрорайон вновь стала актуальной. Уже сейчас доступен проект застройки. Известно, что две запланированные здесь новостройки возведут для участников программы реновации, живущих в районе Покровское-Стрешнево.