А вы знали, что в новых округах Москвы живёт 630 тысяч человек, что близко к показателям крупнейших городов России?

Так, в Ульяновске проживает 625 тысяч человек, в Иркутске — 617 тысяч человек, в Хабаровске — 610 тысяч жителей.

Численность населения Троицкого и Новомосковского административных округов выросла за последние несколько лет, только за последний год жителей стало на 65 тысяч человек больше.

Одно из преимуществ округов – транспортная инфраструктура, созданная за девять лет. Сейчас у москвичей из ТиНАО восемь станций метро: «Румянцево», «Саларьево», «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая», «Коммунарка», «Говорово» и «Рассказовка». И ещё 13 станций на стадии проектирования и строительства.

С 2012 года построили 317 километров только магистральных дорог.

В социальной сфере показатели следующие. За девять лет построили 57 детских садов на 12 165 мест, 19 школ на 17 749 учащихся и 12 поликлиник, несколько подстанций скорой помощи, больницы в Коммунарке (первая и вторая очередь) и Вороновском.

Для справки: 1 июля 2012 года к Москве на юго-западном направлении присоединили территории Подмосковья. За счёт них площадь столицы увеличилась в 2,5 раза. Так появились два административных округа — Троицкий и Новомосковский (ТиНАО). В их состав вошли 19 поселений и два городских округа — Троицк и Щербинка.

ЖК «Испанские кварталы». Фото: пресс-служба ГК «А101»