Стильный подъезд появился в доме на Штурвальной

Супруги Артур Еремеев и Ксения Стойлик превратили свой холл в настоящую галерею. В этом доме они живут уже 7 лет, но так как оба – люди творческие (Артур работает дизайнером, а Ксения – журнальный иллюстратор), то решили превратить обычный коридор в мини-музей.

Посчитали расходы: на краску, кисти, валики уйдёт около 15 тысяч рублей. Но идеей настолько загорелись, что решили проект довести до конца. Эскиз холла они сначала показали соседям. Те возражать не стали.

Артур сообщил о своих планах в управляющую компанию, тогда помощь в обустройстве холла им решили оказать в местом «Жилищнике». Рабочие бесплатно повесили купленные ребятами светильники, подготовили стены к покраске. Остальное — дело рук самих энтузиастов.

Теперь холл украшают архивные фото, супруги подбирали их сами. На одном из снимков — частные домики, которые строили для инженеров местных предприятий. Находились они как раз на том месте, где сейчас стоит многоэтажка. Снесли их в 1960-х годах. А ещё Артур изготовил таблички с указанием этажа и номеров квартир у входа в холл. Именно такие были в доме, когда его только начали заселять.

На наш взгляд, получилось очень красиво! Ребята молодцы!

Что делать, если жильцы самостоятельно хотят благоустроить подъезд? Несколько советов:

Цвет краски для своего холла можно выбрать самостоятельно, но получить согласие соседей всё же необходимо;

Помните, что нужно использовать краски на водной основе, ведь есть ещё и масляные, но они горючие;

В холле и у лифта нельзя ставить деревянную или металлическую мебель;

В холлах и рядом с лифтами можно установить видеокамеры. Но делать это разрешается, только если соседи согласны.

Фото: Ольга Чумаченко