Афиша на выходные, 13-15 мая

Новые выставки, лекции, спектакли и концерты – планируйте уикенд вместе с нами.

Пятница

Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») приглашает к 19:00 на лекцию «Одиночество: проблема или ресурс?». Практикующий психолог Наталия Зязина поможет разобраться в плюсах и минусах одиночества, в его причинах и в способах борьбы с этим чувством.

Городская библиотека имени Юрия Гагарина (просп. Вернадского, д. 109, м. «Проспект Вернадского») примет в своих стенах труппу театральной лаборатории «Вуаль» с исторической мелодрамой «Кольцо герцогини». Атмосфера старой Англии, мистика, загадки и история любви – все, что нужно для хорошего отдыха. Начало – в 19:00.

Англиканская церковь Святого Андрея (Вознесенский пер., д. 8, м. «Охотный Ряд») в 20:30 представит концертную программу «Музыка стихий. Ханг-драм в старинном соборе». Исполнители сочетают эксперименты и фольклорные традиции – результат необычный и запоминающийся. Бонус: услышите перкуссионный инструмент ханг-драм, придуманный совсем недавно – в начале нашего века.

Суббота

На «Винзаводе» (4-й Сыромятнический пер., д. 1/8, стр. 6, м. «Курская») в 15:00 состоится авторская экскурсия от художниц Дарьи Головковой и Алины Рыбальченко «Кристаллическая двойственность». Слушатели узнают больше о способах представления прошлого в искусстве и о том, как сейчас мастера относится к теме консервации памяти.

Также в 15:00 литературный клуб «Близко к тексту» (Большая Никитская, д. 46, м. «Баррикадная») организует встречу из цикла «Неизвестный известный Пушкин». Тема дня – «Маленькие трагедии» и «Евгений Онегин». Участники постараются взглянуть на эти произведения под новым углом.

В 17:00 в библиотеке-читальне имени Пушкина (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская») инженер-конструктор Иван Спирин прочитает лекцию «Как понимал науку Стивен Хокинг». На повестве вопросы, посвященные основным исследованиям легендарного ученого и его отношению к науке в целом.

Воскресенье

На ВДНХ, в центре «Космонавтика и авиация», состоится еще одна бесплатная научная лекция – «Будущее астрономии». Доктор физико-математических наук Сергей Попов вместе со слушателями обсудит перспективы развития астрономии, а также расскажет, куда исследователи движутся сейчас. Начало – в 16:00.

РАМТ (Театральная пл., д. 2, м. «Театральная») в 19:00 представит спектакль «Чехов-gala». Для него собрали и объединили общим сюжетом лучшие одноактные пьесы писателя – «Медведь», «Свадьба», «Юбилей», «О вреде табака». Получился фантасмагоричный калейдоскоп лиц, историй и судеб.

В 20:00 состоится закрытие кинофестиваля Mental Health Film Festival. Во дворце культуры «Рассвет» (Столярный пер., д. 3, к. 15, м. «Улица 1905 года») пройдет награждение финалистов и конкурсная программа из лучших российских и зарубежных короткометражек, посвященных вопросам ментального здоровья.

В кино снова крутят оскароносный «Ла-Ла-Ленд» с Эммой Стоун и Райаном Гослингом в главных ролях. Ценят его за нетипичную концовку и яркие музыкальные номера, которые наблюдать на большом экране – одно удовольствие. Даже если смотрели, для поднятия настроения сходите снова.

В ЦТИ «Фабрика» (Переведеновский пер., д. 18, м. «Бауманская») открылась новая выставка «Стоя на перекрестке». В ее рамках коллектив художников исследует вопросы, связанные с развилками, которые встречаются на пути развития цивилизации: поднимает вопросы отношений человека с природой и человека с человеком, говорит о недавно придуманных общечеловеческих символах и о связи нашего сознания с прошлым. Медитативная, глубокая экспозиция, вход на которую, к тому же, абсолютно бесплатен.

А в Московском доме художника (Кузнецкий мост, д. 11, м. «Кузнецкий Мост») открылась ретроспективная выставка Василия Бубнова, художника-монументалиста и звезды московского искусства. Увидеть можно будет все его знаковые работы за раз. Заодно там расскажут и историю развития его творческого метода.