Афиша на выходные, 20-22 мая

Литературные встречи, экскурсии, поэтические вечера и спектакли – выбирайте, чем займетесь на выходных.

Пятница

В 18:00 в мастерской «У Феодосия» (Кривоколенный пер., д. 14с1, м. «Чистые пруды») состоится встреча дискуссионного клуба «Поясни за архитектуру». Тема дня – киберпанк и стимпанк, их особенности, сходства, различия и применимость к реальной жизни. Можно будет услышать самые неожиданные аргументы и размять мозги, а еще найти знакомых по интересам.

В «Manana bar» (Пятницкая, д. 29, м. «Новокузнецкая») в 19:00 пройдет лекция «История хаус-музыки. Из церкви на танцполы». Узнаете, как появилось первое музыкальное произведение в этом жанре (спойлер: к нему имеет отношение духовная музыка), и послушаете диджей-сет с классическими хаус-треками.

На сцене театрального колледжа имени Филатова (Волоцкой пер., д. 15, к. 2, м. «Митино») будет представлен спектакль «Два рассказа» по мотивам произведений Ивана Бунина «Таня» и «В Париже». Актеры покажут историю любви, ее рождения, жизни и угасания в сердцах людей. Начало – в 19:00.

Суббота

Субботу можно провести на воздухе: Центр Вознесенского организует Voznesensky Festival в Доме творчества писателей Переделкино (ДСК Мичуринец, ул. Погодина, д. 4, м. «Новопеределкино»). Мероприятия пройдут с 12:00 до 20:00. В планах – книжная ярмарка, спектакль-вербатим, лекции, музыкально-поэтический перформанс Ильи Рубинштейна.

Городская библиотека имени Чехова (Страстной бульвар, д. 6, стр. 2, м. «Чеховская») в 19:00 организует экскурсию «Москва архитектора Клейна». Гид проведет группу по маршруту, включающему большинство построек Роберта Клейна (а всего их в Москве 60) и расскажет об особенностях его творческого метода. Увидеть можно будет и древнерусский стиль, и готику, и неоклассику, и модерн.

Также в 19:00 в театре «На досках» (Садовая-Кудринская, д. 22/21, стр. 1-2, м. «Маяковская») будет представлен спектакль «Зёрна». Труппа переосмысляет «Военного летчика» Экзюпери, задается вопросами о любви к своей родине, о силе духа, о влиянии, которое на судьбу целой страны может оказать один человек.

Воскресенье

В 13:00 на ВДНХ, в павильоне «Рабочий и колхозница», состоится лекция «Виктор Гюго: титан и его химеры». Она приурочена ко Дню памяти Гюго, и в ее рамках кандидат филологических наук Виктор Симаков расскажет о том, почему драма «Эрнани» стала одним из важнейших произведений для романтических театров, и как «Собор Парижской богоматери» спас храм Парижа от сноса.

Необычный формат для фанатов андеграунда: «Поэтон 369» организует концептуальный поэтический вечер на площадке на Космосольской площади, д. 1А, стр. 18. (м. «Космосольская»). Авторы прочитают свои стихи, музыканты представят отрывки будущих композиций, художники позаботятся о визуальной части вечера – будет много современного творчества и интеллектуальных бесед. Начало – в 19:00.

А коллектив «Квартеатр» в 19:00 проведет показ документального спектакля «Ваш роман прочитали» по мотивам дневников Михаила Булгакова. Главная цель актеров – показать писателя таким, каким он был, раскрыть его личность для зрителей, рассказать о событиях, которые ему довелось пережить. Формат не совсем обычный – о месте проведения постановки можно узнать только после покупки билета.

В Манеже в эту среду открылась новая выставка, посвященная Вячеславу Полунину, легендарному советскому клоуну, режиссеру и актеру. Экспонаты рассказывают о его детстве и юности, о первых номерах, о друзьях, которые помогали ему добиться известности, и о секретах мастерства, которые он хранил. Входной билет – от 1000 рублей.

В Музее архитектуры имени Щусева (Воздвиженка, д. 5/25, м. «Александровский сад») еще одна новинка – «Человек иронический. К 100-летию поэта Юрия Левитанского». Там можно не только рассмотреть различные экспонаты, когда-то принадлежавшие поэту, но и вспомнить его военные песни, познакомиться со стихами, которые сейчас незаслуженно забыты. Входной билет – 300 рублей.

В кино – новая мелодрама от Бодрова-страшего «Дышите свободно» о любви, дружбе и психотерапии. Главный герой борется с заиканьем, комплексами и проблемами в личной жизни, а вокруг него во время лечения разворачивается настоящая драма.