Афиша 3 — 5 июня

Первые летние выходные обещают быть активными. Собрали интересные мероприятия – спектакли, концерты, экскурсии. Выбирайте, что подойдёт именно Вам!

Афиша 3 — 5 июня, изображение №1

Пятница

В этот день в 12:15 на Красной площади стартует крупнейший одноименный книжный фестиваль: более 300 издательств из 50 регионов России представят в самом сердце Москвы свыше 100 тыс. наименований книг. На главной сцене в честь первого дня работы фестиваля состоится концерт: прозвучат сочинения Исаака Дунаевского, Дмитрия Шостаковича, Александра Цфасмана и других советских композиторов. Солисты — заслуженная артистка России Екатерина Мечетина (фортепиано) и солистка Большого театра Ксения Дежнева (сопрано).

В Центральной библиотеке №15 имени В.О. Ключевского (Большой Факельный пер, д. 3, стр. 2) в 11:00 состоится встреча с юными читателями, приуроченная Пушкинскогму дню. Сотрудники и гости библиотеки почитают отрывки из самых известных произведений А.С. Пушкина: «Руслан и Людмила», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», прозвучат аудио-записи стихотворений в исполнении известных российских актеров.

А в Большом зале Московской консерватории в 19:00 даёт концерт Камерный оркестр «Виртуозы Москвы». В программе – произведения таких известных композиторов как Н. Рота, А. Пьяццоллы, Л. Бернстайна. Билеты.

В клубе «16 тонн» (ул. Пресненский Вал, 6, стр. 1) состоится концерт Юлии Чичериной. Начало в 20:00. Известные хиты и новые песни ждут поклонников рока. 

Суббота

Субботний день можно провести в театре, например, посмотреть версию знаменитой пьесы Оскара Уайльда «Идеальный муж», спектакль идёт в Театре Комедии (ул. Розанова, 8, стр. 1), начало в 14:00. Невероятно остроумные и ироничные диалоги, тонкий английский юмор и прекрасный актерский состав — позволит весело отдохнуть, а, возможно, и задуматься о том, что создание идеалов может быть весьма опасным занятием.

В рамках проекта «Потешные затеи Петра I» к 350-летию со дня рождения первого российского императора в библиотеке №1 имени А.С. Грибоедова (ул. Большая Переяславская, д. 15) пройдёт мастер-класс по историческому танцу «менуэт». В ходе мастер-класса участники освоят основные танцевальные шаги — «па», движения и поклоны, научаться чувствовать ритм танца и узнают, какие основные схемы, фигуры и расстановки пар-танцоров характеризуют менуэт. Проведут мастер-класс профессиональные хореографы Диана Кузнецова — актриса, художественный руководитель театра-студии «Верба» и Сергей Ульяненков – артист театра-студии «Верба» и участник танцевальной студия ТЦСО «Медведково». Мероприятие бесплатное, необходима регистрация.

Зрителей приглашают в концертный зал Государственного музея А. С. Пушкина — одного из признанных культурных центров Москвы, расположенного в самом сердце Российской столицы (ул. Пречистенка, 12/2, стр.1, вход в концертный зал с Хрущевского переулка). Здесь состоится концерт классической музыки в исполнении струнного квартета Capriccio. Прозвучат «Времена года» Антонио Вивальди. Четыре скрипичных концерта из цикла «Спор гармонии с изобретением», одни из самых знаменитых его произведений и одни из известнейших музыкальных произведений в стиле барокко.

Хотите побывать в квартале Красных фонарей? Нет, ехать в Нидерланды не надо. Ежедневно сотни мужчин стремились на Рождественский и Петровский бульвары, в московский «квартал красных фонарей». Хотите сквозь столетия окунуться в лабиринты Сретенки, самого злачного места Москвы 19 века? Узнать, почему блуд был легализован в царской патриархальной России? Готовы закружиться в дворах-колодцах и разглядеть за великолепными доходными домами элитные публичные дома и бывшие трущобы? Место встречи: м. «Сухаревская». Выход № 1. Начало в 13:00.

Воскресенье

Пианист и дирижёр Иван Рудин приглашает на свой день рождения. Как любой музыкант, отмечать его будет концертом в Большом зале Московской консерватории (ул. Большая Никитская, 13/6). Начало вечера в 19:00. Весь вечер на сцене будут выступать сам именинник и его оркестр, в программе прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича и Клода Дебюсси.

В Музее «Интеграция» им. Островского (ул. Тверская, 14) в 18:30 можно узнать истории любви великих композиторов. Они предстанут обычными людьми со своими радостями и переживаниями в калейдоскопе их московской жизни. Виртуальное путешествие по московским улицам с искусствоведом и экскурсоводом Мариной Никитиной будет сопровождаться великолепными произведениями П. И. Чайковского, А. Н. Скрябина, С. С. Прокофьева, М. А. Глинки, К. Дебюсси в исполнении лауреата международных конкурсов Алексея Чуфаровского. 

В 19:00 в Театре Романа Виктюка состоится спектакль «Саломея», это культовая постановка именитого режиссёра. Роман Виктюк ввел в знаменитую пьесу биографию самого Оскара Уайльда. Ведущий актер Театра Дмитрий Бозин исполняет сразу две роли – иудейской царевны Саломеи и Альфреда Дугласа, любовь к которому лишила Уайльда всего. Спектакль начинается и заканчивается сценой суда над ее автором Оскаром Уайльдом.

Также на выходных можно посетить:

Интересная программа в Большом цирке на проспекте Вернадского (просп. Вернадского, 7) «Страшная сила». 30-е годы прошлого века. Мир на пороге новой войны. Идеи мирового господства витают в воздухе. Новые технологии всё глубже проникают в жизнь обычных людей. Сел в самолет — и можно быстро оказаться за тысячи километров. Новости из другого полушария за несколько часов попадают на первые полосы европейских газет. С каждым днем люди начинают всё яснее понимать, как мала та планета, на которой они живут. Понимать, сколь непрочен наш мир, и как многое нужно успеть, пока ты молод и полон сил. А какой она будет — сила нового человека?

А их коллеги в Цирке Никулина (Цветной бул., 13) спектакль «Почти серьёзно». Это не просто спектакль о человеке, который достоин памяти. Это спектакль, который сможет познакомить зрителя с жизнью замечательного человека, клоуна, актера кино, фронтовика. Человека, чья доброта и бескорыстность, явление в современном мире редкое, но такое нужное и важное.