Петергоф без гида: рассказываем о жемчужинах дворца, которые нельзя обойти стороной

Если вы планируете визит в Санкт-Петербург, то уделите время и культурной программе. Например, можно отправиться в Петергоф, ведь как раз в этом году мы празднуется 350-летие со дня рождения Петра I. В этом поможет маршрут от команды VTBRussia.ru:

 Первый на очереди – Морской канал с фонтанами и мостами. При Петре Великом туда заходили корабли, и встречали их парадно – фонтанами и роскошным видом на Большой дворец. На декор там не скупились именно потому, что император очень трепетно относился ко всему, что касалось мореплавания.

 Когда окажетесь около Большого дворца, попытайтесь представить, как он выглядел несколько сотен лет назад – всего лишь двухэтажный и 50-метровый в длину. А еще обратите внимание на то, как в декоре смешиваются самые разные художественные стили. Этот яркий карнавал идей получился потому, что облик дворца достраивали разные архитекторы один за другим.

 А потом можете пойти к «Монплезиру», который можно считать скромной загородной дачей Петра I. Эскиз для этого мини-дворца рисовал сам император, там же хранятся его личные вещи – ночной колпак, кувшин для умывания, посуда тех времен. Одна из самых забавных достопримечательностей Петергофа – фонтаны-шутихи, включающиеся в самый неожиданный для посетителей момент – тоже находятся там.

Все подробности маршрута – в материале: https://vtbrussia.ru/culture/progulka-po-petergofu/

Банк ВТБ выступает многолетним партнером ГМЗ «Петергоф» в рамках общебанковской программы «Культурная страна».

 Петергоф, Большой дворец и Большой каскад © Jorge Láscar from Melbourne, Australia, CC BY 2.0, Wikimedia Commons